Решили вопрос с транзитом нефти – JANAF и MOL урегулировали спор по стоимости
Оператор Адриатического трубопровода в Хорватии JANAF и венгерская энергетическая компания MOL достигли соглашения по условиям транзита нефти на текущий год. Договоренность стала важным шагом после нескольких месяцев напряженности вокруг поставок сырья в Центральную Европу, где Венгрия и Словакия столкнулись с рисками из-за перебоев на традиционном маршруте через систему «Дружба», сообщает kommersant.ru.
По условиям нового соглашения, JANAF обеспечит транспортировку 2,05 млн тонн нефти с 1 января по 31 декабря на условиях «бери или плати» (take-or-pay). Такая схема означает, что заказчик гарантирует оплату согласованного объема транспортировки независимо от того, будет ли полностью использована вся заявленная мощность. Для хорватского оператора это обеспечивает стабильную загрузку инфраструктуры, а для MOL — гарантированный доступ к альтернативному маршруту поставок.
Читайте по теме: переходят на долгосрочные контракты по нефти: Индонезия меняет подход к сотрудничеству с Россией
Договор был подписан после длительного конфликта между MOL, ее словацкой дочерней компанией Slovnaft и хорватским оператором нефтепровода. В марте венгерская сторона направила жалобу в Европейскую комиссию, обвинив JANAF в злоупотреблении монопольным положением и завышении тарифов на транспортировку нефти. По версии MOL, после перебоев на маршруте «Дружбы» значение Адриатического нефтепровода резко выросло, поскольку он фактически стал одним из немногих вариантов доставки сырья для венгерских и словацких нефтеперерабатывающих заводов.
Причиной обострения ситуации стала остановка поставок по «Дружбе». Система связывает российские месторождения с потребителями в Центральной Европе. Венгрия и Словакия традиционно зависели от этого маршрута, поскольку их НПЗ исторически были настроены на переработку российской нефти. После перебоев компании начали активнее использовать Адриатический маршрут через хорватский порт Омишаль.
MOL утверждала, что JANAF занимает фактически монопольное положение в вопросе морских поставок нефти для Венгрии и Словакии и устанавливает тарифы, увеличивающие расходы переработчиков. Хорватская сторона отвергала обвинения. В JANAF заявляли, что работают в соответствии с правилами Евросоюза и нормами конкурентного законодательства, а тарифная политика основана на единых принципах для всех клиентов.
Ранее на сайте pronedra.ru писали, что Венгрия укрепляет позиции на Кипре – Shell продала MOL долю газового проекта Aphrodite