Республика Иран не вытеснит «Газпром-Армению»

15:23, 01 Апр, 2018
Анна Федорова

В армянском энергетическом сообществе все чаще стали появляться сегодня высказывания о том, что у конкуренции на внутреннем рынке страны иранского и российского газа есть вполне реальная перспектива, и Республика Иран способна ликвидировать с газового рынка структуру «Газпром-Армения». Поводом для подобных заявлений выступили комментарии ряда чиновников из Ирана о возможном росте объемов поставляемого Армении «голубого» топлива и об установлении стоимости, которая будет приемлема для официального Еревана.

Многие эксперты указывают на расплывчатость заявлений Ирана, подчеркивая, что в них напрочь отсутствует какая-либо конкретика. При этом прогнозы относительно конкуренции в газовых поставках Армении между Ираном и РФ они предпочитают рассматривать сегодня как весьма и весьма далекие от реальности.

Некоторые масс-медиа, делая собственные предположения, тоже ссылаются на вероятность понижения цены на иранский газ, поставляемый в Армению. Между тем, ожидания и здесь, похоже, чересчур завышенные, если учитывать тот факт, что власти Ирана воздерживаются от публичного озвучивания той или иной стоимости, которая была бы выгодной.

«Суть проблемы заключается в данном случае в том, что правительство Ирана так и не выступило с каким-либо финальным предложением – от него до сих пор не было конкретной инициативы. Я полагаю, что рассматривать комментарии иранского посла в качестве бизнес-предложения – это опрометчиво», — заявил журналистам известный за рубежом эксперт энергетической отрасли Ваге Давтян.

Заместитель министра природных ресурсов и энергетических инфраструктур Армении Айк Арутюнян констатировал в свою очередь, что иранская сторона озвучивала инициативы, однако, делала она это в рамках ряда приватных переговоров. И более выгодные предложения, нежели стоимость газа из России, пока не поступали.

Уточним, что ежегодный экспорт России газа в Армению достигает объема около 2,5 миллиарда кубометров, и его цена составляет 150 долларов за тысячу «кубов». По такой невысокой стоимости наша страна реализует «голубое» только Беларуси и Армении. В ведении «Газпром-Армении» сегодня находится вся газотранспортная система страны.

Читайте также: «Газпром» обеспокоен конкуренцией с СПГ-проектами «Новатэка»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *