Республиканцы разошлись в оценках поводов для убийства Сулеймани   

14:06, 09 Янв, 2020
Анна Федорова

Республиканцы, участвовавшие в брифинге администрации, не сошлись в своих оценках относительно убедительности обоснований исполнительной властью проведения спецоперации в отношении иранского генерала Касема Сулеймани. Двое сенаторов подвергли администрацию резкой критике, а еще один прямо констатировал, что будет голосовать за то, чтобы были ограничены полномочия американского лидера Дональда Трампа на развязывание полномасштабной войны с Республикой Иран.

После того как американские военные убили генерала Сулеймани, иранские военные нанесли ракетные удары по базам в Ираке, на которых дислоцируются представители американской армии. В Белом доме заявили, что Сулеймани активно занимался подготовкой «неминуемых» нападений на Соединенные Штаты, однако, какие-либо доказательства этой информации Дональд Трамп не привел, сославшись на секретность.

Брифинг для обеих палат конгресса

Республиканец из Айдахо Джим Риш, возглавляющий комитет по вопросам иностранных дел, назвал брифинг «одним из лучших» за всю его деятельность в конгрессе. Сенатор от штата Юта Майк Ли констатировал в свою очередь обратное.

«Это был, вероятно, наихудший брифинг, во всяком случае по военным вопросам, за те девять лет, что я прослужил в сенате», — заявил он.

«Полное безумие»: негодования американских сенаторов

Майк Ли остался не удовлетворен разъяснениями представителей администрации «по моральным, юридическим и фактическим оправданиям нападения».

«Я считаю это оскорбительным и унизительным», — отметил сенатор-республиканец.

Теперь он тоже готов голосовать за принятие резолюции, призванной ограничить военные полномочия президента США по Республике Иран. В сенате у резолюции, инициированной демократами, отсутствуют какие-либо шансы, если к ней не решат присоединиться сенаторы, представляющие республиканское большинство.

«Они ушли после 75 минут, и все это время говорили нам о том, что мы должны быть хорошими мальчиками и девочками, что мы должны пойти поиграть, а не спорить об этом публично. Я считаю, что это полное безумие. Я считаю, что это неприемлемо», — выразил возмущение сенатор Майк Ли.

Читайте также: Цены на нефть, золото и платину подскочили на фоне убийства Сулеймани

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *