Республиканские сенаторы намерены ускорить поставки американского газа союзникам

10:25, 18 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: realtribune.ru

Республиканские сенаторы предлагают правительству США как можно быстрее начать поставки газа иностранным союзникам. Соответствующий законопроект был получен для рассмотрения верхней палатой Конгресса.

Об этом сообщает ТАСС.

Группа из 27 сенаторов от Республиканской партии письменно обратилась к Дженнифер Грэнхолм, главе Министерства энергетики США, с просьбой увеличить объемы поставок СПГ в европейские страны-союзники. Таким образом Америка намерена поддержать их энергетическую стабильность на фоне усложнившихся отношений с Россией. Одним из авторов письма министру энергетики стал сенатор от штата Луизиана Билл Кэссиди. Он, вместе с другими членами Республиканской партии, поддержал и другую инициативу по поставкам американского газа в Европу.

Конгресс США

Источник фото: exp.idk.ru

Сейчас у многих стран ЕС наблюдается опасная зависимость от российских энергоресурсов, отметил Марко Рубио (Флорида), один из инициаторов законопроекта. Представители Белого дома ранее сообщали об оценке возможностей Штатов по наращиванию объемов экспорта в случае усиления напряжения в международных отношениях. В частности, был проведен ряд консультаций с крупными поставщиками СПГ. Вопрос о дополнительном объеме экспорта сжиженного энергоносителя был поднят на фоне сообщений об обострении отношений России и Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *