Reuters: глобальный дефицит алюминия защитит РУСАЛ от антироссийских санкций

17:15, 21 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник: rusal.ru/press-center

Европейский союз и США, с большой долей вероятности не станут вводить санкции против российской компании РУСАЛ, даже в том случае, если не удастся решить украинский кризис дипломатическим путем.

Намерение авторов пакета ограничений заблокировать весь сырьевой экспорт России приведет к критической нехватке алюминия, который сейчас очень необходим в процессе перехода к зеленой экономике. Если санкции все же затронут экспорт алюминиевого гиганта, то рынок отреагирует новыми ценовыми рекордами, которые могут нанести непоправимый ущерб целым секторам экономики ЕС. 

Почему российский алюминий сложно заменить

Источник: rusal.ru

По оценкам аналитиков, компания РУСАЛ обеспечивает шесть процентов мировых поставок алюминия. Только за 2021 год он поставил около 70 миллионов тонн металла. После Китая, он является крупнейшим производителем алюминия, имея главное преимущество — 9/10 всего металла производится при помощи возобновляемой чистой гидроэлектроэнергии, а значит соответствует жестким требованиям “зеленой” таксономии ЕС.  

У Евросоюза уже был опыт введения санкций против РУСАЛа, с апреля 2018 по январь 2019 года. Даже такой короткий срок приостановки поставок алюминия негативно сказался на производственных процессах компаний строительного и транспортного сектора, а также отрасли занимающейся производством упаковки. Всего за несколько дней после введения ограничений, цены на сырье повысились на тридцать процентов.

«Важно отметить, что законодатели изначально недооценили влияние санкций против «Русала». Сегодня запасы алюминия настолько низки, что повторение этой ошибки может привести к взрывному росту цен»,— заявил аналитик агентства CRU Эоин Брофи. 

Официальный представитель ЕС Питер Стано отказался комментировать возможное исключение РУСАЛа из санкционного списка. Он отметил, что пока никаких новых решений касаемо санкций не принималось. 

«Наши санкции будут предлагаться, обсуждаться и приниматься только в ответ на дальнейшее нарушение или агрессию против Украины», — добавил он.

Также отказался обсуждать данный вопрос и официальный представитель Министерства финансов США. Он отметил, что до момента наложения ограничений департамент не намерен раскрывать никаких подробностей. 

Как рынки отреагировали на риск потерять алюминий РУСАЛА

Пока чиновники хранят молчание, на риск потерять поставки Русала отреагировали биржи. Так, на Лондонской бирже металлов (LME) цена алюминия держится в рамках 3330-3335 долларов за тонну. Аналитики отмечают, что до рекорда июля 2007 года, когда цена поднялась до 3380 долларов, осталось совсем немного.

«Любые действия, которые имеют прямое влияние на отрасль, будут рассмотрены очень внимательно. Алюминий уже заложил в цену возможность дефицита», — сказал аналитик Macquarie Маркус Гарви. Он также отметил, что на данный момент невозможно разработать механизм стабилизации цен в условиях сбоя поставок.

Аналитики инвестиционного банка Macquarie уже спрогнозировали рост дефицита алюминия. Если в 2021 году он составил 1,5 млн тонн, то в 2022-м мировой экономике не хватит примерно 1,8 млн тонн этого металла.

Такой дефицит приведет к истощению стратегических запасов, которые хранятся на складах, одобренных Лондонской биржей металлов. Только с марта прошлого года, они сократились более чем в два раза, и достигли значения 855 525 тонн алюминия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *