Reuters: Ходаковский говорил о наличии ЗРК «Бук» у ополченцев

05:30, 24 Июл, 2014
Reuters настаивает на том, что Александр Ходаковский, командир батальона ополченцев «Восток», в интервью корреспонденту агентства говорил о наличии у ополчения зенитно-ракетных комплексов «Бук».

Соответствующее интервью было распространено информационным агентством в среду, 23 июля. В интервью Ходаковский якобы заявил, что у ополченцев юго-востока Украины есть зенитно-ракетная установка средней дальности «»Бук». Применение этой установки, по словам командира батальона «Восток», спровоцировано украинскими военными, предпринимающими обстрелы с воздуха и авианалёты.

Позднее Ходаковский опроверг эту информацию. В интервью телеканалу Russia Today представитель ополчения отметил, что рассуждал о различных версиях крушения малайзийского авиалайнера и был неправильно понят корреспондентом Reuters. По словам Ходаковского, он отмечал, что у ополченцев нет зенитно-ракетных комплексов «Бук». Командир батальона «Восток» заявил, что у него имеется видеозапись интервью, которую он готов предоставить в качестве доказательства своих слов. Представитель Reuters по корпоративным вопросам Дэвид Крандуэлл заявил, что агентство придерживается своей версии.

17 июля гражданское воздушное судно малайзийских авиалиний Boeing 777 разбилось в Донецкой области Украины. Сразу после крушения со стороны украинских властей прозвучали обвинения в том, что пассажирский борт был сбит ополченцами Донецкой народной республики. Позднее эти обвинения поддержали Лондон и Вашингтон. США обвинили Россию в поставках оружия ополченцам. Ополченцы Донбасса заявили, что зенитно-ракетных комплексов соответствующей дальности стрельбы у них на вооружении нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *