Reuters: парламентские выборы в Греции назначены на 20 сентября
По сведениям Reuters, в четверг, 20 августа, глава кабмина Греции Алексис Ципрас сделает по этому поводу официальное заявление. Соответствующее решение, как уточнил источник информационного агентства, было принято по итогам переговоров руководства партии СИРИЗА, которую возглавляет Ципрас, с членами правительства.
Ранее стало известно, что парламент Греции ратифицировал соглашение с кредиторами. Это решение далось нелегко, поскольку многие представители партии СИРИЗА выступали против кабального, как они уверены, соглашения, согласно которому грекам придётся и дальше жить в условиях жёсткой экономии. Программа кредитования была согласована преимущественно за счёт голосов оппозиции.
На фоне наметившегося раскола внутри парламента, Ципрас намерен провести референдум, чтобы заручиться поддержкой по соглашению с кредиторами. Как писали Пронедра, в четверг Греция получила первый транш по программе макрофинансирования.