Reuters узнал о планах России сократить экспорт нефти в марте 2023 года

11:41, 24 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: viralife.ru

Власти России объявили о планах сократить в марте добычу нефти на 5% (0,5 млн баррелей в сутки) по сравнению с февралем. Объем соответствует 0,5% мирового производства. Источники с российского нефтяного рынка также сообщили Reuters о планах «Транснефти» уменьшить объемы поставок из западных портов. Экспорт в марте может сократиться на 20-25%.

О своих намерениях «Транснефть» предупредила минимум 2 компании. Она намерена выделить на март на 20-25% меньше судов, чем было запрошено. Сокращение затронет 3 порта:

  • Новороссийск;
  • Приморск;
  • Усть-Лугу.

Уменьшать объемы экспорта по тихоокеанским маршрутам не планируется, сообщил один из источников.

Сократить добычу Россия намерена на месяц. В США посчитали, что решение отражает неспособность страны продать всю получаемую нефть. После введения Западом ограничений на морские поставки почти весь поступавший ранее в Европу объем нефти был перенаправлен в Китай, Турцию и Индию. Но нарастить экспорт нефтепродуктов таким же образом России не удалось. Новые покупатели направили на рынок свой товар со значительной долей ее сырья.

Из западных портов ежемесячно отгружается до 10 млн тонн или 2,5 млн б/с Urals. Если планы «Транснефти» подтвердятся и будут одобрены другими компаниями, экспорт в марте сократится на 625 000 б/с.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *