Реверс газа из Германии в Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» остается на низком уровне

14:09, 12 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник: yur-gazeta.ru

Движение российского газа по трубопроводу Ямал-Европа в субботу осуществляется в реверсном направлении. Объем поставок сохраняется на минимальном уровне, как и на протяжении всей последней недели. Сообщает сетевой немецкий оператор Gascade.

Реверс газа из Германии в Польшу сохраняется с 21 декабря 2021 года, когда из-за рекордно высоких цен, партнеры российского поставщика перестали заказывать дополнительные объемы энергоносителя. Утром 12 февраля поток ресурса на узловой станции Мальнов составлял чуть больше 1,5 мил. киловатт/часов. Оператор ожидает сохранения такого уровня и на следующие сутки.

Поставки российского газа по трубопроводу Ямал-Европа обычно составляли около 15 процентов от общего объема экспорта «Газпрома» европейским партнерам. Российский монополист не заказывал дополнительных мощностей на февраль, хотя имеет возможность забронировать их на ежедневных аукционах. В понедельник состоялся ежеквартальный аукцион, на котором российский поставщик не стал бронировать объемы на второй и третий кварталы текущего года. 

Рекорд цен на газ был побит 21 декабря 2021 года. Тогда цена фьючерсов на энергоноситель в Европе достигла 2190,4 долларов за тысячу кубометров. Запад обвинил Россию в искусственном создании дефицита энергоносителя. Якобы, таким образом оказывалось давление на регулирующие структуры Германии для более быстрого ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2».

Россия отвергла все претензии, заверив, что остается надежным поставщиком для партнеров в Европе и выполняет все условия заключенных контрактов. Реверс по газопроводу возник в результате падения спроса, обусловленного высокими спотовыми ценами, по которым европейские потребители теперь должны покупать российский газ. Виновной в сложившейся ситуации «Газпром» считает Польшу, которая в судебном порядке добилась привязки стоимости поставок по долгосрочным контрактам к спотовым ценам на энергоноситель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *