Реверс газа на Украину через Словакию пока невозможен

00:35, 08 Апр, 2014
По данным компании Eustream, организация реверсных поставок российского газа на Украину через словацкую территорию требует согласования с «Газпромом».

Для налаживания реверса необходимо остановить транспортировку топлива по одной из четырех магистралей в западном направлении. В словацкой компании уточнили, что «Газпром» не согласен на такой вариант, поэтому подобная схема уже на рассматривается, информирует Reuters.

В субботу, 5 апреля, глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что физические поставки газа по реверсной схеме на Украину вряд ли являются возможными, а «виртуальные» требуют анализа с точки зрения их законности. «Газпром» в любом случае сможет отследить реверсные поставки, поскольку для их организации в Словакии придется установить измерительное оборудование. Стоимость таких работ составит €20 млн.

Вопрос организации реверсных поставок на Украину 8 апреля планируют обсудить с чиновниками Евросоюза и. о. министра энергетики Украины Юрий Продан и руководитель компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев во время визита в Брюссель (Бельгия). Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что представители Украины получили четкие указания по переговорам в отношении реверсных поставок, диверсификации импорта газа и совместной эксплуатации ГТС.

Как сообщали пронедра.ру, ранее словацкая сторона не допустила специалистов из Украины для изучения газотранспортных объектов на предмет организации реверсных поставок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *