Рейтинг банка «Возрождение» снизился до ruBBB

01:33, 03 Янв, 2018
Анна Федорова

На днях прошла информация, что печально известный проблемный банк «Возрождение» получил оценку от авторитетного рейтингового агентства «Эксперт РА».

Агентство «Эксперт РА»  установило кредитный рейтинг «Возрождения» вместо оценки ruA по национальной шкале до ruBBB. Это значит, что его оценили как развивающийся, установив ему  статус «под наблюдением». Изначально в сети ходили только слухи об этом, но недавно агентство подтвердило эту информацию.

По мнению специалистов компании, рейтинг «Возрождения» упал, в первую очередь, из-за его неопределённой на сегодняшний день стратегии, а смена собственников до сих пор не произошла, как того требует Центробанк. Также на уменьшение оценки повлияло вероятное снижение уровня лояльности клиентов по причине санации «Промсвязьбанка».

Сегодня существуют весомые репутационные риски банковского учреждения. «Эксперт РА» отмечает, что на сегодняшний день имеется весьма большая доля просроченных кредитов как юридических лиц, так и отдельных граждан, а также неустойчивая политика резервирования по кредитам.

Глава правления Возрождения» Марк Нахманович, комментируя снижение рейтинга, заявил, что регулятор предписал снизить доли ключевых акционеров учреждения, и они это полностью выполняют в указанный трехмесячный срок. Он считает, что как только эти действия будут выполнены, рейтинговые агентства станут при оценке брать за основу операционные и финансовые показатели.

В банке отмечают, что за 9 месяцев минувшего года он получил прибыль 2,7 миллиарда по МСФО. Также говорится, что в последнем квартале 2017 года на 62% был увеличен запас ликвидных активов, и, если верить отчетам, клиентские средства увеличились на 8 процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *