Резервный фонд исчерпался и вошел в состав ФНБ

00:19, 05 Янв, 2018
Анна Федорова

С начала нынешнего года Резервный фонд прекратил свое существование. Министерство финансов сделает из двух фондов один.

Как сообщает gazeta.ru, Фонд национального благосостояния (ФНБ) расширится Резервным фондом. Так получится одна организация. Резервный фонд практически исчерпан, поэтому присоединение его к другому, более сильному фонду, в Минфине считают правильным решением.

По подсчетам Министерства, в начале года в ФНБ должно быть не меньше 3,7 трлн рублей. Для пополнения запасов нужно, чтобы нефть дорожала, иначе правительству придется дополнительно покупать валюту в Фонд.

Пока точно неясно, что означает для россиян исчерпывание Резервного фонда. Более точная информация должна появиться после 10 января. В Министерстве финансов считают, что денежный объем ФНБ в январе будет таким же, как и в конце прошлого года – 3,7 трлн рублей.

Минфин еще в июле решил объединить Резервный фонд и ФНБ. Оба фонда были созданы 10 лет назад. Теперь два фонда стали одним, в который будут поступать дополнительные доходы с нефтегазовых сфер.

Представители Счетной палаты раскритиковали решение Министерства финансов. По их словам, слияние Резервного фонда и ФНБ является не наилучшей идеей. В ведомстве считают, что слияние двух проектов ставит под угрозу состояние добровольных пенсионных накоплений граждан. Также, по мнению специалистов, один общий фонд может внести дисбаланс в бюджет ПФ.

Несмотря на заявления Счетной палаты, депутаты поддержали проект Министерства финансов, который был официально принят еще в июле. Авторы проекта заявили, что средства из ФНБ должны израсходоваться не так массового, как из Резервного фонда. ФНБ пополнится на 830 млрд рублей, которые Минфин купил в прошлом году в валюте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *