Резервный фонд России присоединился к ФНБ

14:06, 01 Янв, 2018
Анна Федорова

Резервный фонд Российской Федерации с 1 января 2018 г. начал работать в составе Фонда национального благосостояния (ФНБ). В соответствии с новыми нормами действующего в стране Бюджетного кодекса, каждый из дополнительных доходов от добычи нефти и газа будет следовать отныне в ФНБ.

ФНБ и Резервный фонд создали в Российской Федерации в 2008 году, когда разделили Стабилизационный фонд, куда правительство направляло дополнительный доход от повышения цен на углеводородное сырье. Резервный фонд страны стал тогда источником финансирования дефицита федерального бюджета на тот случай, если общие доходы государственной казны резко упадут. Создавали ФНБ в качестве части механизма пенсионного обеспечения на перспективу и обеспечения финансирования на долгосрочной основе самоокупаемых проектов инфраструктуры.

Российское правительство планировало полностью использовать финансы Резервного фонда в минувшем году, а объем ФНБ по состоянию на 1 января 2018-го должен достичь, по прогнозам руководителя отечественного Минфина Антона Силуанова, суммы в 3,7 триллиона рублей. Что касается ликвидной его части, то есть свободного остатка, который не вложен в активы, то его специалисты оценивают на уровне 2,3 триллиона рублей.

В наступившем году ФНБ будет пополнен валютой на общую сумму в 829,2 миллиарда рублей – Министерство финансов осуществило эту закупку на рынке в рамках собственных валютных операций за минувший год. Российское правительство рассчитывает на то, что 2018-й окажется в итоге последним годом, когда финансирование дефицита федерального бюджета будет обеспечено из средств ФНБ. На данные цели и на обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений власти планируют направить сумму в 1,114 триллиона.

В течение последующих лет траты из ФНБ ожидаются лишь на пенсионные накопления, уточнили в пресс-службе ведомства. Речь идет о суммах в 4,5 и 3,8 миллиарда рублей в 2019 и в 2020 г. соответственно. Министерство финансов будет при этом осуществлять пополнение ФНБ, направляя туда валюту, приобретенную в рамках бюджетного правила.

Ранее портал «Пронедра» информировал о том, что Госдума одобрила сокращение расходов на экономику и пенсионные выплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *