Режиссер и политический деятель Станислав Говорухин умер 14 июня

12:16, 21 Июн, 2018
Анна Федорова

14 июня в 10:37 остановилось сердце народного артиста Российской Федерации Станислава Сергеевича Говорухина. После длительной борьбы с раком, болезнь все же победила талантливого режиссера и политика.

Становление великого режиссера Станислава Говорухина

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городке Березники. Родители расстались задолго до его рождения, поэтому воспитанием занималась только мать – Прасковья Афанасьевна Глазкова. Несмотря на сложности, мать все же смогла дать сыну образование.

Только после ее смерти, Говорухин решил найти своего отца – Говорухина Сергея Георгиевича. Оказалось, что, будучи казаком, он был репрессирован и сослан в Сибирь, где его и расстреляли в 1938 году.

По окончанию университета Говорухин получил образование геолога и всего год проработал по специальности. После недолгих раздумываний, он поступил на факультет режиссуры. Именно этому направлению Станислав Говорухин и посвятил большую часть своей жизни.

Успешная работа режиссером принесла ему успех и славу. За многочисленные труды он стал членом Союза кинематографистов СССР, а потом и РФ. Помимо режиссуры он проявил себя в написании сценариев и книг, а также попробовал себя в качестве актера.

В его режиссерских работах немало знаменитейших картин, которые принесли ему популярность. Среди них «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Ворошиловский стрелок» и множество других.

Одними из самых ярких впечатлений Говорухин считает знакомство, а потом и совместную деятельность с Владимиром Высоцким. В некоторых интервью за последние годы он отмечал, что Высоцкий сыграл в его жизни очень значимую роль. Их совместная работа над фильмом «Вертикаль» сделала его культовым. Режиссер признает, что в большей степени он оказался таковым благодаря роли Высоцкого и его авторским произведениям.

Политическая деятельность

Помимо режиссерства, Станислава Говорухина знают и как политического деятеля. С 1993 года он был избран в Госдуму от Демократической партии России, а уже через 2 года создал свой «Блок Станислава Говорухина». Несмотря на недостаточность набранных голосов, он все же был выбран депутатом. С тех пор его политическая карьера прерывалась только один раз – с 2003 по 2005 годы.

В политике Говорухин часто менял свои взгляды, за что и был участником многих споров, во время которых его обвиняли в провластной позиции. Несмотря на это, его политический путь был предельно стабилен – будучи изначально противником Владимира Путина он впоследствии заслуженно был назначен главой его предвыборного штаба в 2012 году.

Личная жизнь Говорухина

С первой женой Юноной Ильиничной Каревой Говорухин прожил около 5 лет. В этом браке был рожден Сергей Говорухин, который впоследствии пошел по стопам отца, занявшись режиссурой.

Работая на Одесской киностудии, начинающий режиссер познакомился с молодой и привлекательной девушкой Галиной, специалистом по монтажу – именно она стала любовью всей его жизни. Они были вместе до последних дней выдающегося режиссера. В одном из последних интервью Галина Борисовна рассказывала о своих теплых отношениях к мужу и утверждала, что для нее мало 50 лет, проведенных вместе с любимым мужчиной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *