Результаты чемпионата по фигурному катанию 2021-го стали приятным сюрпризом для России

14:01, 13 Апр, 2021
Евгения Комарова

В Швеции 22-28 марта 2021 года прошел 110-й мировой чемпионат по фигурному катанию. Российская сборная показала впечатляющие результаты. Сейчас спортсмены готовятся к следующему ЧМ, проходящему в Японии.

Организаторы спортивных и других мероприятий адаптируются к новым условиям работы, продиктованным коронавирусом. ЧМ по фигурному катанию в Стокгольме, Швеция, проходил без обычных зрителей. Но незаполненные трибуны не помешали спортсменам продемонстрировать свои навыки.

Результаты стокгольмского чемпионата

Российская сборная на мартовском ЧМ по фигурному катанию обогнала соперников по количеству наград. Всего сборная получила 6 медалей, 3 из которых – золотые. Лучше всего показали себя члены женской сборной. Они заняли все призовые места в одиночном катании:

• Анна Щербакова – золото;
  • Елизавета Туктамышева – серебро;
  • Александра Трусова – бронза.

Среди мужчин-фигуристов лучшим оказался Нейтан Чен (США). Остальные места в тройке заняли японцы: Юма Кагияма и Юдзуру Ханю. Последний принес команде золотую медаль в короткой программе. Японская фигуристка Рика Кихира выиграла на этом этапе серебро.

В парных состязаниях лучшими стали Александр Галлямов с Анастасией Мишиной. Серебро получила китайская команда: Хань Цун и Суй Вэньцзин – они принесли стране единственную медаль на ЧМ. Бронза вновь досталась россиянам. На третьем месте оказались Дмитрий Козловский с Александрой Бойковой.

Канада завоевала единственную сборную медаль в соревнованиях по танцам. На втором месте оказались Закари Донахью и Мэдисон Хаббелл (США). Российская пара (Никита Кацалапов и Виктория Синицина) получили золото.

Что принесет шведский ЧМ России

Соревнования в Стокгольме определяют квоты на пекинскую Олимпиаду. Результаты российской сборной обеспечили ей 3 места на будущих играх. РФ пока единственная среди стран-участников, получившая максимальное количество квот в 3 видах соревнований.

Результаты шведского ЧМ также обеспечили стране новые рекорды. Впервые с 2009-го российские фигуристы завоевали золото в танцах, с 2013-го – в парном конкурсе.

Командные соревнования по фигурному катанию в Японии

В 2021-м спортсменам предстоят командные соревнования. Они пройдут 15-18 апреля в Осаке. Российская сборная уже прибыла в Японию и прошла тесты на коронавирус, сообщил прессе Аександр Коган, глава Федерации фигурного катания. В чемпионате участвуют спортсмены, уже представлявшие страну в Стокгольме.

Фигуристы отметили, что японцы ввели более жесткие ограничения, чем шведы. Спортсменам в гостинице выделили отдельные лифты и запретили выходить в холлы.