Результаты ЕГЭ-2021: когда будут известны и где найти по паспортным данным

12:49, 03 Июн, 2021
Ирина Орлонская

По всей России стартовала основная волна сдача Единого государственного экзамена. Сегодня и завтра, 3 и 4 июня, ребята сдают обязательный русский язык. Но расслабляться не стоит, ведь впереди 11-классников, которые намерены в 2021 году поступать в вузы, ждут еще несколько сдач аттестаций. Уже сейчас и ребята, и их родители хотят знать результаты, поскольку от них зависит многое. А ранее стало известно, в какие вузы России могут поступить абитуриенты, набравшие минимальные баллы по ЕГЭ в 2021 году.

Когда будут известны результаты ЕГЭ в 2021 году?

В этом году основной этап ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Первыми экзаменами в этом году были география, литература и химия. Они состоялись 31 мая. Результаты по ним выпускники смогут узнать не позднее 17 июня. Далее выпускники школ сдают русский язык. Экзамен проходит 3 и 4 июня.

Согласно письму Рособрнадзора от 19 мая 2021 года, объявление результатов ЕГЭ пройдет не позднее следующих дат:

  • химия, география и литература — 17 июня;
  • русский язык (дата сдачи ЕГЭ — 03.06) — 22 июня;
  • русский язык (дата сдачи ЕГЭ — 04.06) — 23 июня;
  • математика профильного уровня — 23 июня;
  • история, физика — 28 июня;
  • обществознание — 30 июня;
  • биология — 5 июля;
  • иностранные языки (письменно и устно) — 7 июля;
  • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) — 8 июля;
  • (резерв) география, литература иностранные языки (устная часть), биология, история, русский язык — 14 июля;
  • (резерв) обществознание, химия, физика, письменная часть иностранного языка, профильная математика и информатика — 14 июля;
  • (резерв) по остальным предметам — 14 июля.

Где появятся официальные данные, как их проверить

Результаты Единого государственного экзамена можно посмотреть на портале госуслуг. Услуга доступна только зарегистрированным в системе пользователям. После авторизации нужно зайти в раздел «Образование», выбрать пункт «Предоставление предварительных результатов ЕГЭ», заполнить стандартную заявку (ФИО, код регистрации и регион), дать согласие на обработку персональных данных.

Для выпускников 11-х классов российской столицы доступна и другая площадка, на которой можно узнать свои результаты. Так, кроме портала госуслуг результаты ЕГЭ выпускники смогут узнать на сайте mos.ru, а также в своих школах. Для получения информации нужны будут код регистрации ЕГЭ (или паспортные данные), а также и ФИО ученика.

Напомним, что согласно ст. 70 закона «Об образовании в Российской Федерации» результаты Единого государственного экзамена действительны в течение четырех лет. Ранее итоги Единого государственного экзамена были действительны только в течение двух лет.

Как проходит проверка работ

Ответы на первую часть экзаменов проверяются автоматически, их распознает компьютер. Вторую часть оценивают эксперты, причем происходит перекрестная проверка: в случае, если два эксперта поставили разные оценки, работа попадает на проверку к ещё одному специалисту.

Дополнительную проверку проходят все работы с высокими баллами. Кроме того, учитываются отметки, сделанные наблюдателями в процессе самого Единого экзамена и после него, при проверке записей с камер видеонаблюдения. Если эксперты зафиксировали нарушения (наличие мобильного телефона, списывание и т. п.), работа будет аннулирована без права пересдачи в нынешнем году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *