Результаты ОГЭ по русскому языку 2018 без труда можно найти на официальном сайте

04:20, 20 Июн, 2018
Анна Федорова

ОГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе. С 2009 года сдается только в виде теста ОГЭ.

Ознакомившись с общей информацией об экзамене, можно сразу приступать к подготовке. Вариант КИМ ОГЭ 2018 года не отличается от варианта 2017 года.

Оценивание ОГЭ

В отличие от ЕГЭ у ОГЭ нет единого для всех регионов минимального балльного порога по тому или иному предмету. Этот порог определяют местные региональные власти после проведения досрочного этапа проведения экзаменов. Однако у регионов есть эталон, с которым они сверяются и как правило не отходят от него – это ежегодные рекомендации Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Согласно этим рекомендациям, чтобы сдать ОГЭ по русскому языку хотя бы на тройку, необходимо набрать 15-24 первичных баллов. Это равносильно правильному выполнению первых девяти заданий. Для пятерки необходимо набрать 34-39 первичных баллов. С таблицей перевода первичных баллов в оценки по пятибальной системе можно ознакомиться здесь.

Структура ОГЭ

В 2018 году тест ОГЭ по русскому языку состоит из трех частей, включающих в себя 15 заданий.

Часть 1: одно задание (1), написание сжатого изложения по прочитанному тексту;

Часть 2: 13 заданий (2–14) с выбором одного варианта из предложенных или написанием краткого ответа – числа, последовательности цифр, слова, словосочетания;

Часть 3: одно задание (15), написание развернутого аргументированного ответа на один из вопросов.

Где узнать результаты ОГЭ 2018 по паспортным данным?

Столичные школьники могут узнать результаты ОГЭ 2018 на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru.

Лично узнать результаты экзаменов можно в своей школе. Также приводим ниже перечень сайтов департаментов образования, где можно найти результаты ОГЭ 2018 по своему субъекту Российской Федерации.

 

Результаты ОГЭ 2018 по паспортным данным: как узнать?

Выпускники прошлых лет, а также учащиеся колледжей, техникумов и иностранных образовательных организаций могут узнать результаты ЕГЭ, ГВЭ и итогового сочинения или изложения в том отделении Регионального центра обработки информации (РЦОИ), где они подавали заявление на сдачу экзамена.

Для того, чтобы узнать результаты ОГЭ понадобятся следующие документы:

  • сдававшему экзамен — паспорт;
  • родителю сдававшего экзамен — свой паспорт и паспорт ребенка. Если ребенок не вписан в паспорт, для подтверждения родства дополнительно понадобится свидетельство о его рождении;
  • доверенному лицу — свой паспорт, паспорт ребенка и доверенность.

Пересдача ОГЭ (ГИА) в 2018 году

Выпускники 9-х классов сдают четыре экзамена. Два из них — это обязательные русский язык и математика, а остальное — предметы по выбору. Чтобы получить аттестат об окончании основной школы, нужно сдать все четыре экзамена хотя бы на тройку. Что делать, если не дотянул?

Правила пересдачи ОГЭ (ГИА)

При этом у выпускника есть право на пересдачу. Но оно действует только в том случае, если школьник завалил до 1-2 экзамена (вне зависимости от того, обязательные это предметы или по выбору). В этом случае можно попробовать свои силы во второй раз, в специальные резервные дни летом. Если же и со второго раза написать на тройку не получилось, будет ещё одна пересдача в сентябре.

Если же и после трех попыток удача не улыбнулась или если 9-классник провалил больше 2 предметов, то аттестат об основном общем образовании он не получит. Ему придется остаться в девятом классе на второй год и попробовать себя следующим летом. На поступление в колледж рассчитывать тоже не придется.

У кого есть право на пересдачу ОГЭ

Воспользоваться вторым шансом сдать экзамены могут и те, кто не смог сдать всё в основные дни по уважительным причинам. Согласно новым правилам в 2018 году пересдача любого предмета ОГЭ возможна в таких случаях:

  • Болезнь или плановая операция — нужно будет предоставить справку от врача.
  • Внезапное ухудшение самочувствия уже на экзамене. В этом случае надо обратиться ко врачу в тот же день и попросить у него соответствующий документ.
  • Автомобильная авария или другой подобный инцидент.
  • Смерть близкого родственника.
  • Чрезвычайное происшествие в пункте проведения экзамена — пожар, ураган или другое бедствие.

Все эти ребята смогут пересдать экзамены в один из резервных дней летом.

Сроки пересдачи ОГЭ в 2018 году

В 2018 году выпускникам даётся две попытки пересдачи ОГЭ. Первый раз можно попробовать свои силы в резервный период сдачи ОГЭ. Второй и последний раз в текущем году это возможно сделать в сентябре. Если попытка окажется успешной, ученик успеет получить аттестат в текущем году и продолжить обучение в старших классах или поступить в выбранный колледж или техникум, который согласится принять его после начала учебного года.

В графике проведения ОГЭ предусмотрено два дополнительных срока пересдачи итоговой аттестации. Первый начинается в июне 2018 года. Для пересдачи обязательных дисциплин – математики и русского языка, а также иностранного языка в нём выделено по одному резервному дню. Остальные предметы сдаются по нескольку в один день.

Министерством образования РФ утверждён следующий график пересдачи ОГЭ в 2018 году:

  •  среда 20 июня – русский язык;
  • четверг 21 июня- математика;
  • пятница 22 июня – русская литература, обществознание, информатика и биология;
  • понедельник 25 июня – география, история, физика и химия;
  • четверг 28 июня – любые учебные дисциплины, вынесенные на ОГЭ.

В сентябре 2018 года пересдать ОГЭ могут выпускники, которые получили неудовлетворительную оценку не из-за болезни или досадной случайности, а по причине неусвоенного курса обучения. В этом случае, имеет смысл не торопиться с пересдачей, а в течение двух летних месяцев тщательно подготовиться к итоговой аттестации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *