Результаты ОГЭ в аттестат не идут, но на него влияют

13:44, 12 Июн, 2018
Марина Онегина

Российские школьники девятых классов с 25 мая по 09 июня 2018 года сдавали ОГЭ. Результаты по экзаменам доступны на официальных интернет-ресурсах некоторых ведомств.  С 20 по 29 июня предусмотрены резервные дни для написания ОГЭ, а в сентябре начнется дополнительный этап для пропустивших экзамены.

Результаты ОГЭ в аттестате указаны не будут, но на него повлияют. При этом на оценки в 2018 году влияют не только результаты экзаменов по двум основным предметам – «Русский язык» и «Математика» — но и по иным, которые школьники сдавали на выбор.

Как результаты ОГЭ влияют на аттестат в 2018 году

Как именно результаты ОГЭ влияют на аттестат, достоверно не известно. В «Порядке заполнения, учета и выдачи аттестатов» указано: для оценок в аттестате по предметам «Русский язык» и «Математика» действует правило: годовая оценка суммируется с оценкой за экзамен, затем результат делится на 2. Полученная оценка, округленная в большую сторону, и пойдет в аттестат. Таким образом, если ученик получил за год «5», по итогам ОГЭ – «4», то в аттестат ему поставят «5», потому как («5» + «4»)/2 = «4.5», а округленная – «5». Если ученик получил «4» и «3», то в аттестат поставят «4»: («4» + «3»)/2 = «3.5», а округленная – «4».

Результаты ОГЭ будут опубликованы по прошествии как минимум десяти дней после написания экзаменов. На проверку «Русского языка» и «Математики» требуется больше времени, потому как их проверяют тщательнее. Узнать свои баллы по ОГЭ можно на:

  1. интернет-портале ФИПИ;
  2. сайте «Роскомнадзора»;
  3. сайте московской мэрии;
  4. официальном сайте ОГЭ;
  5. сайте Госуслуг.

Проверка осуществляется при указании паспортных данных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *