Результаты поиска Луизы Хайруллиной, кассира «Россельбанка» из Башкирии удачные

13:39, 02 Авг, 2019
Марина Онегина

Луиза Хайруллина, кассир «Россельбанка» из Башкирии, прославилась на всю Россию. Женщина украла из банка из банка порядка 24 миллионов рублей, и выехала с семьей из города. Поиски были долгими, а результат — удачным.

Семью Хайруллиных нашли, кассира Луизу арестовали: сейчас она находится в СИЗО. Супруга женщины выпустили на свободу по окончанию допроса, детей передали дедушке.

История поиска и задержания Луизы Хайруллиной

За тем, как проходили поиски укравшей миллионы кассирши «Россельбанка» из Башкирии, наблюдала вся страна. С нетерпением ожидались результаты Луизу Хайруллину уже задержали, арестовали, отправили в СИЗО, но на этом история не закончилась, ведь нужно еще найти деньги. Семья Хайруллиных скрывалась в Казани, жила на съемной квартире, но и там не обнаружили ни рубли, ни валюту.

По некоторым данным, место нахождения семьи Хайруллиных «засветила» дочь кассира: девочка позвонила деду, и благодаря этому звонку оперативники вычислили, где скрывается беглянка со своей семьей. Правда, Рамиль Муллахметов утверждает, что внучка ему не звонила:

— Это всё ерунда. От оперативников узнал, что живы. Сказали: приезжайте за детьми.

Увы, забрать домой Луизу Хайруллину, свою дочь, укравшую миллионы из «Россельбанка», домой он в ближайшее время точно не заберет.

Луиза Хайруллина с семьей после кражи миллионов из Башкирии выехала в Казань, поселилась в съемной квартире в многоэтажном доме спального района. Когда через некоторое время там появились оперативники, жильцы очень удивились — они не знали, что фотографии новой соседки вот уже месяц тиражируются в СМИ. Всю семью вернули в Башкирию, Луизу — непосредственно в здание УГРО республики, где и встретился с отцом Рамилем Муллахметовым. Дети кассира временно будут находиться с дедом:

— Временным опекуном будет назначен дедушка, и будет пока воспитываться с ним. Мы не исключаем, что впоследствии воспитанием будет заниматься отец.

К Луизе Хайруллиной приставили государственного защитника. Также вызвался ей помочь Азамат Галин — он приехал в здание УГРО с адвокатом, услуги которого согласились оплатит предприниматели.

— Она согласилась на то, чтобы её интересы представлял наш адвокат, но она передала, что не хочет, чтобы в СМИ это обсуждали. В этом деле, на наш взгляд, очень много неясного, непонятного. Мы будем держать дело на общественном контроле только для того, чтобы её права не нарушались, — сообщил Азамат Галин.

Полиция не разрешает прессе общаться с Луизой Хайруллиной. Из здания УГРО ее выводили быстро: автозак остановился у центральных ворот, но его решили пропустить прям к служебному входу. Где миллионы — риторический вопрос. Сейчас Луиза Хайруллина находится в уфимском СИЗО, ее супруга Марата после допроса отпустили, а дети переданы дедушке.

— Ситуацию с дочерьми Луизы Хайруллиной мы сразу взяли на контроль, — говорит Милана Маратовна Скоробогатова, уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан. — Во-первых, сразу была оформлена временная опека. Отец Луизы, Рамиль Муллахметов, написал соответствующее заявление. Накануне были проведены все необходимые переговоры. Были обследованы и дедушка, и бабушка, причем как родители Луизы, так и родители Марата. Они готовы были присмотреть за внучками.

Напомним, Луиза Хайруллина, 35-летний кассир «Россельбанка», и ее семья исчезли из Салавата в Башкирии 27 мая. Вместе с ней из банка исчезли и около 24 миллионов рублей. Полиция приехала по адресу ее проживания — в доме уже не было никого. 19 июня машина кассира была обнаружила ее же отцом Рамилем Муллахметовым в его гараже: в багажнике было постельное белье, а значит, судя по всему женщина здесь ночевала. Саму Луизу Хайруллину с семьей нашли еще через 2 недели, 5 июля, в Казани. Луизу Хайруллину могут отправить в тюрьму на срок до 10 лет. Роман Петров, уфимский адвокат, считает, что вряд ли судом будут учтены смягчающие обстоятельства — дети и компенсация части украденных денег.

Луиза Хайруллина находится в одиночной камере СИЗО №1 в Уфе. Женщина растеряна, но не подавлена. Ранее ее супруг в студии программы «Пусть говорят» на «Первом канале» рассказал, якобы она выносила деньги из банка в течение нескольких дней. Сейчас он утверждает, что на передачу приехал под давлением правозащитников:

— На эту передачу я приехал под давлением лиц, осуществляющих защиту моей жены. Они ввели меня в заблуждение и не объяснили мне правовых последствий этой передачи. Все, что я говорил, было с их слов. Полную объективную картину случившегося я дам в ближайшее время на допросе к следователю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *