Результаты встречи Путина и Эрдогана 05.03.2020 озвучили эксперты

13:08, 08 Мар, 2020
Марина Онегина

В московском Кремле завершена встреча лидеров двух больших государств – Владимира Путина (Россия) и Реджепа Тайипа Эрдогана (Турция). Состоялась она 05.03.2020, и эксперты обозначили результаты. Так, на сегодняшний день известно, что президенты приняли решение прекратить огонь в Сирии.

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана длились несколько часов – примерно пять с половиной. В них также участвовали российские и турецкие военнослужащие и дипломаты. Наконец, было заключено соглашение, согласно которому в Сирии вводится режим прекращения огня, и будут проведены совместные гуманитарные акции. На линии соприкосновения в Сирии с 06.03.2020 создан коридор безопасности по трассе М-4. Ее будут патрулировать военные России и Турции. Текст соглашения главы МИД двух стран озвучили в рамках пресс-конференции.

Что говорится в тексте соглашения, заключенного на встрече Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом

Результаты встречи 05.03.2020 обозначены в озвученном на пресс-конференции главами МИД соглашении, которое заключили Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. В нем говорится:

  1. с 00:00 в пятницу, 06.03.2020 на линии соприкосновения боевиков России и Сирии запрещено проведение боевых действий;
  2. российско-турецкой стороной в сторону севера и юга от трассы М-4 в Сирии создан коридор безопасности. Его ширина составляет 6 км;
  3. с 15.03.2020 военные России и Турции начнут патрулировать трассу М-4, а именно, участок от н.п. Трумба в 2 км на запад от Саракиба, до н.п. Айн эль-Хабр.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция сохранит за собой право ответа на действия сил Дамаска.

Сначала Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган беседовали тет-а-тет, затем при участии членов российской и турецкой делегации. Ранее, еще до встречи, лидеры стран в телефонном режиме говорили об обостренной с 27.02.2020 в Идлибе ситуации, когда боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» напали на правительственные войска Сирии. Они обстреляли даже 36 турецких военных, ранили более 30 человек.

Владимир Путин после встречи с главой Турции сообщил, что достигнутые соглашения – это основа для нормализации ситуации в Идлибе. Также российский президент уточнил: со стороны России оценка Анкары того, что происходит в Сирии, не разделяется, но, если возникнет критическая ситуация, стороны смогут найти точки соприкосновения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *