Результаты выборов президента России влияния на рубль не окажут

12:45, 19 Мар, 2018
Анна Федорова

Независимые аналитики единогласно констатировали сегодня, что итоги выборов президента в России сюрпризом не стали ни для кого. Именно по этой причине рыночные эксперты склонны полагать, что влияние избирательной кампании на рубль окажется в конечном счете нейтральным.

Достаточно негативный фон с точки зрения геополитики в минувшую пятницу продолжал давить на национальную валюту России: курс пары доллар/рубль впервые с середины прошлого месяца достиг уровня в 57,8, между тем, на момент завершения торговой сессии он продемонстрировал откат вплотную к значению открытия – 57,5 с приростом в 0,1 процента. Эксперты отмечают, что произошло это на фоне скачка рынка нефти: баррель эталонного сорта Brent вырос в цене на 1,7 процента, до отметки в 66,2 доллара США.

На этой неделе основное внимание «игроков» будет сосредоточено на заседаниях Федрезерва (в среду) и Центрального банка РФ (в пятницу). Аналитики американской SG полагают, что риторика финансового регулятора США ужесточится – могут пересмотреть, в частности, численность повышений ставки в срок до 2020 года. Речь идет о позитивном факторе для курса доллара, отмечают специалисты.

«От ЦБ России мы ожидаем, напротив, крайне осторожных действий, поскольку сохраняются риски для уровня инфляции и геополитическое напряжение. Реакция российского рубля окажется, вероятнее всего, сдержанной», — подчеркнули аналитики.

Корпоративные новости

В минувшую пятницу представители АО «ДОМ.РФ» (предыдущее наименование – АИЖК, BB+/Ba1/BBB-) обнародовали консолидированный финансовый отчет о деятельности в четвертом квартале прошлого года по МСФО. Кроме того, была проведена телеконференция для зарубежных инвесторов.

Ключевым событием, оказавшим влияние на финансовую отчетность, стала консолидация с 26 декабря прошлого года показателей «Российского капитала». Консолидирован этот банк с чистыми отрицательными активами в размере 34,7 миллиарда рублей, между тем, это не препятствовало группе в соблюдении минимальных требований к капиталу в 15 процентов от совокупных активов.

В планах группы фигурирует сейчас реализация кредитного портфеля АКБ «Российский капитал» (160,5 миллиарда рублей нетто-кредитов на момент консолидации), подавляющую часть которого представляет собой отныне деятельность непрофильную. Транзакция поддержит в том числе, разумеется, и показатели капитализации структуры на консолидированной основе.

Следует отметить также, что основной деятельностью акционерного общества «ДОМ.РФ» является стимулирование ипотечного рынка и рынка ипотечных ценных бумаг. В течение отчетного периода деятельность эта продолжала демонстрировать расширение наряду с сохранением высочайших стандартов качества. Прирост валового портфеля закладных и иных ипотечных активов, которые обеспечены закладными, а также стабилизационных займов достиг по результатам прошлого года отметки в 58,7 процента. Доля просрочки – свыше 90 дней в 2,8 процента (год тому назад был уровень в 4,6).

Результаты выборов президента-2018 – в предыдущем материале информационного портала «Пронедра».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *