РФ готова увеличить сокращение поставок нефти в декабре выше текущих 300 тыс. б/с

15:02, 17 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

В декабре 2023 года Россия готовится к корректировке стратегии добычи нефти, наращивая сокращение объемов выше текущих 300 тыс. баррелей в сутки (б/с), как сообщил вице-премьер России, Александр Новак. Важным шагом станет возможное увеличение объема на 50 тыс. б/с и даже выше.

Перспективы  добычи российской нефти в декабре 2023: новые векторы и вызовы

Новак подчеркнул, что это решение принимается в рамках стратегии ОПЕК+, направленной на стабилизацию мировых цен на нефть. В декабре объемы добычи будут соответствовать квотам, установленным соглашением, и составят 500 тыс. б/с меньше, чем предусмотрено планом.

Несмотря на увеличение сокращения объемов, добыча России сохраняется в соответствии с обязательствами ОПЕК+. Вице-премьер подчеркнул, что в декабре уровень добычи будет на 500 тыс. б/с ниже, демонстрируя соблюдение установленных планов, что сохранится и в январе.

Однако в условиях активного наращивания производства нефти некоторыми странами, включая США, Венесуэлу и Иран, мировой рынок может столкнуться с риском снижения цен на нефть, о чем ранее писал портал pronedra.ru. Продление ограничений ОПЕК+ на добычу нефти на следующий год ставит под угрозу стабильность цен и требует внимательного мониторинга динамики сырьевого рынка.

Следовать лишь стратегии сокращения добычи или находить баланс между объемами и стабильностью рынка — вопрос, на который ответит декабрь 2023 года. Подлинные вызовы и новые векторы развития в нефтяной индустрии продолжат формировать картину российской нефтегазовой политики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *