РФ и Беларусь разработают систему поиска преступников по ДНК

19:01, 09 Фев, 2015
Российские и белорусские специалисты собираются разработать систему поиска и идентификации преступников с помощью ДНК.

Как сообщил журналистам Алексей Новиков, заместитель руководителя управления Федерального агентства научных организаций России, согласование на государственном уровне в РФ проект получит до конца февраля. Параллельно утверждением занимаются белорусские коллеги. Ожидается, что программа будет реализована в пятилетний срок, на реализацию проекта будет выделено 3 млрд рублей (средства поступят из бюджета Союзного государства).

В институте общей генетики РАН сообщили, что разработчики программы ставят перед собой задачу добиться создания такой системы, которая позволит правоохранительным органам вычислять происхождение, личностные характеристики преступников, а также устанавливать их местонахождение.  Ещё одной областью применения программы станет опознание жертв катастроф природного и техногенного характера, а также погибши в ходе боевых действий.

Механизм работы программы уже был апробирован, сообщил глава института общей генетики РАН Николай Янковский. Это произошло во время спецоперации по поимке террористов, которая проходила в 2011 году в московском аэропорту Домодедово. По словам Янковского, тогда удалось за 2 дня вычислить данные преступника, после чего выйти на соучастников теракта. Ранее Пронедра писали, что в Госдуме предлагали ввести процедуру геномной регистрации журналистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *