РФ и Украина вступили в переговоры по электроснабжению Крыма

20:42, 03 Апр, 2014
Российская Федерация приступила к переговорам с Украиной относительно поставок электрической энергии на территорию Крымского полуострова. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, предварительно обсуждаемая цена не превышает 90 долларов за один МВт. При этом чиновник отметил, что для населения республики стоимость электричества возрастет незначительно.

Информацию о начале переговорного процесса Новак озвучил в эфире одного из российских каналов. Он подчеркнул, что Киев готов отпускать продукцию по рыночной цене, которая на текущий момент торгуется в интервале 85-90 долларов.

Министр сообщил, что до вступления Крыма в состав Российской Федерации местное население пользовалось электроэнергией по существенно заниженным ценам, которые датировались государством. Новак подчеркнул, что значительного удорожания электричества крымчанам ждать не стоит и проинформировал, что российские власти уже обсуждают возможность предоставления субсидий.

Собеседник журналистов заявил, что Минэнерго активно занимается поиском альтернативных путей снабжения полуострова энергоресурсами. Для обеспечения строительства на территории республики электростанции на 1320 МВт федеральному бюджету следует выделить порядка 100 млрд рублей. Газопроводное сообщение обойдется России в 5-6 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *