РФ и США достигли соглашения по сирийскому химоружию
Американский госсекретарь Джон Керри проинформировал, что Москва и Вашингтон достигли договорённости в отношении проекта резолюции ООН, касающейся применения химического оружия на территории Сирии.
Такое заявление американский дипломат сделал после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, утверждает Reuters. Керри выразил надежду на то, что совместными усилиями США и Россия смогут добиться проведения голосования по данной резолюции. По данным издания, обсуждение проекта резолюции ООН между российской и американской сторонами стартовало несколько месяцев назад.
В резолюции утверждается о намерениях привлечь виновных в применении химоружия на сирийской территории к ответственности. По предварительной информации, голосование состоится 7 августа. Ранее Пронедра сообщали, что химическое оружие в Сирии используют боевики «Исламского государства».