РФ не будет претендовать на проведение Кубка мира по баскетболу

21:01, 22 Ноя, 2017
Анна Федорова

Представители Баскетбольной федерации России забрали заявку, по которой могли претендовать на проведение Кубка мира в 2023-м году. Решение принято в поддержку атлетов.

Заявление подтвердил и прокомментировал бывший баскетболист НБА, а теперь – глава РФБ. Андрей Кириленко заявил, что решение принято в связи с тем, что в мировом спортивном сообществе к спортсменам из РФ предвзятое отношение. Особенно это касается атлетов и биатлонистов, у которых отбирают олимпийские медали.

По словам эксперта, командой специалистов была проделана большая работа, но решение принято большинством. Кириленко не жалеет, что после потраченного времени и приложенных усилий приходится отзывать заявку. По его мнению, коллеги получили хороший опыт в подготовке баскетбольных площадок к международным соревнованиям.

От лица Федерации Кириленко поблагодарил всех, кто помогал ему и его команде в подготовке к подаче заявки. По словам главы РФБ, весомый вклад внесли Министерство спорта и комиссии, которые оценивали уровень городов и площадок, на которых могли бы пройти международные баскетбольные соревнования.

СМИ отмечают, что ранее члены комиссии проверили несколько городов и разрешили россиянам подать заявку на рассмотрение, но те отказались в последний день. До того заявку отменила Турция. Эта новость тоже удивила специалистов, поскольку в Турции баскетбол считается одним из самых популярных видов спорта. Зато право на подачу заявок получили Аргентина и Уругвай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *