РФ не поддержала миротворческую миссию в Боснии и Герцеговине

05:24, 12 Ноя, 2014
Россия не поддержала продление миротворческой операции в Боснии и Герцеговине. В ходе заседания Совбеза ООН 11 ноября на голосование была предложена резолюция о продлении на годовой срок присутствия в этой стране стабилизационных сил ЕС.

Россия — единственная из 15 стран, представленных в Совбезе — воздержалась от принятия такого решения. По результатам голосования, резолюция всё же была принята. Документ предусматривает продление операции «Алфея» сил быстрого реагирования Евросоюза (European Union Force). Кроме того, резолюция поддерживает решение НАТО о продолжении работы своего военного штаба в Боснии и Герцеговине, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе выступления на заседании совета представитель России Виталий Чуркин проинформировал о том, что ситуация в некогда конфликтном регионе теперь стабильна и выступил за отказ от внешнего воздействия на события в Боснии и Герцеговине. Он отметил, что выборы, состоявшиеся в этой стране, были демократичными, что подтверждает способность политических сил самостоятельно решать проблемы своего государства.

Чуркин отметил, что миссия Высокого представителя ООН в Боснии и Герцеговине себя исчерпала. Деятельность аппарата Высокого представителя в данном регионе следует свернуть, а не создавать искусственные поводы для продолжения присутствия в регионе, подчеркнул российский дипломат.

Принятие решений в государстве должно осуществляться тремя равноправными сторонами — хорватами, сербами и боснийцами, считает представитель РФ. Ранее стало известно, что боснийские сербы придерживаются мнения о необходимости образования собственного государства, независимого от Боснии и Герцеговины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *