РФ предложила Киеву производить предоплату за газ

21:39, 23 Апр, 2014
Компания «Газпром» предложила Киеву рассчитываться за потребляемый газ по схеме предоплаты. Об этой инициативе российского холдинга 23 апреля сообщил глава «Газпром экспорта» Александр Медведев в ходе своего выступления на очередной конференции государств-членов СНГ в Париже.

Как заявил топ-менеджер, таким образом можно наладить процесс заблаговременного информирования стран, потребляющих российское энергосырье. Поставщик будет заранее получать сведения относительно суммы предоплаты, объема закачанного газа в хранилища, а также количество топлива, запланированного для экспорта.

Представитель «Газпрома» подчеркнул, что в России надеются на положительную оценку такой идеи со стороны европейских лидеров. По мнению Медведева, данная инициатива может послужить выходом из непростой ситуации, в которой оказалась вся Европа из-за долгов Киева перед Москвой.

Глава «Газпром экспорта» заявил, что соответствующее предложение уже было направлено в украинское Минэнерго, однако ответа на него не последовало. Вместе с тем, по мнению Москвы, в решении данной проблемы должен участвовать и Европейский союз.

Выступая на парижском форуме, Медведев заверил, что российский энергогигант не намерен ограничивать экспорт газа на территорию Украины. При этом он подчеркнул, что в «Газпроме» глубоко обеспокоены ситуацией, которая может наступить на энергорынке следующей зимой.

Зампредправления компании «Газпром» проинформировал, что российские власти постоянно контактируют по этой проблеме с еврокомиссарами и готовы обсуждать ее в любое время.

Напомним, что на 24 апреля в Братиславе была назначена встреча делегаций России, ЕС и Украины с участием представителей Словакии. В ходе мероприятия стороны должны были обсудить ряд вопросов по поставкам российского газа. Однако 23 апреля Киев сообщил, что круглый стол перенесен на более поздний срок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *