РФ представит лунную программу до конца года

11:41, 16 Апр, 2014
Гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов сообщил, что структуры, ответственные за создание облика российской лунной программы, должны представить проект до конца текущего года.

Хартов подчеркнул, что лунная программа войдет в Федеральную космическую программу, рассчитанную на 2016 – 2025 годы. Ответственными за создание облика являются Роскосмос, рабочая группа РАН под председательством вице-президента академии, ученые Института космических исследований Льва Зеленого, а также несколько предприятий ракетно-космической отрасли.    

По словам главы НПО, на сегодняшний день как такового облика лунной программы не существует, предстоит выполнить большой объем работ, к обсуждению планируется привлечь общественность.

Хартов отметил, что в рамках программы необходимо соединить два направления деятельности – пилотируемая космонавтика и робототехника. Он добавил, что важным моментом освоения Луны является создание транспортных платформ, наличие которых позволит решить ряд задач программ «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *