РФ примет меры, если ассоциации с ЕС повлияют на торговлю в СНГ

21:50, 25 Июн, 2014

Российская Федерация примет защитные меры в соответствии с правилами ВТО, если соглашения Грузии, Молдавии и Украины об ассоциациях с Евросоюзом негативно скажутся на торговле в СНГ. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам руководителя российского МИДа, руководство государства будет принимать защитные меры, как только станет понятно, что практическая реализация ассоциаций с Евросоюзом отрицательно влияет на функционирование зоны свободной торговли в рамках СНГ. Он подчеркнул, что принимаемые защитные меры не будут противоречить нормам ВТО.

По словам Сергея Лаврова, давно планировалось организовать консультации о влиянии ассоциаций трёх постсоветских стран с Евросоюзом на экономические отношения в СНГ, но до сих этот процесс не начат.

Ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что консультации с участием Евросоюза, РФ, Украины, Грузии и Молдавии начнутся 11 июня 2014 года. Он также считает, что Российская Федерация не будет усложнять отношения с Тбилиси и оказывать на Грузию какое-либо давление после того, как страна подпишет соглашение об ассоциативном членстве в Европейском союзе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *