РФ примет меры в случае наращивания сил НАТО вблизи своих границ

17:35, 14 Апр, 2014
Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что если Североатлантический альянс будет наращивать военные силы вблизи границ России, то для обеспечения своей безопасности Россия может принять необходимые меры.

Сегодня Александр Грушко прокомментировал заявление представителей североатлантического альянса о том, что в связи с событиями на Украине в Восточную Европу может быть отправлен натовский военный контингент.

Чиновник отметил, что Россия вышла из «холодной войны» и не намерена туда возвращаться. При этом Грушко сообщил, что в военном планировании Россия будет учитывать вероятные изменения в конфигурации натовских сил и будет принимать, в случае надобности, необходимые меры для надежного обеспечения безопасности страны.

Грушко особо подчеркнул, что оснований для подобного решения нет. Дипломат отметил, что Североатлантическому альянсу ничто не угрожает, риски безопасности связаны лишь с дальнейшим обострением ситуации на Украине из-за киевских властей, которым страны НАТО оказывают материальную и моральную помощь.

По мнению постпреда, размещение в Восточной Европе дополнительного военного контингента стало бы ясным сигналом, что в отношениях с Россией в НАТО побеждают приверженцы конфронтационного подхода. Грушко считает, что если Альянс на самом деле желает деэскалации ситуации на Украине, о чем постоянно говорят руководители НАТО, то теперь настало время действовать — в первую очередь, заставить украинские власти отказаться от планов силового подавления протестов в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *