РФ снизит импортные пошлины с 1 сентября

18:12, 23 Июн, 2014

Россия снизит средний уровень таможенных пошлин до 7,1% с 1 сентября 2014 года. Такой шаг продиктован обязательствами, которые взяла на себя Россия в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию.

Как рассказал министр Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев, по приблизительным оценкам снижение должно произойти на 0,7 — 0,8 процентных пункта — с 7–8% до 7–7,1%.

По словам Андрея Слепнева, изменение по большей части перечня товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности уже согласованы. Остались только отдельные позиции, по которым необходимо принять решения, в том числе некоторые виды обуви. Министр ЕЭК по торговле считает, что к июлю 2014 года будет утвержден план снижения уровня тарифной защиты по всем позициям.

В сентябре в связи со вступлением России в ВТО будут снижены таможенные пошлины на около 2 тыс. позиций товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Напомним, что ранее депутат Госдумы Олег Михеев направил обращение главе Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко с предложением запретить в зоне Таможенного союза продажи кед, обуви на высоком каблуке и балеток как представляющих опасность для здоровья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *