РФ замораживает участие в контактной группе по Договору о ВС в Европе

21:59, 10 Мар, 2015
Российское правительство приняло решение временно прекратить участие в консультациях контактной группы, на которых обсуждается Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).

Как сообщил Александр Мазур, глава делегации из РФ, в рамках заседания консультативной группы во вторник, 10 марта, участие России в обсуждении вопросов, касающихся ДОВСЕ будет приостановлено, начиная с 11 марта. При этом Мазур подчеркнул, что российская сторона не отказывается продолжать диалог на эту тему, однако лишь тогда, когда к нему будут готовы европейские партнёры. В августе 2014 года Пронедра писали, что в РФ заявили о неактуальности ДОВСЕ.

Мазур напомнил, что Россия долгие годы прикладывала усилия для того, чтобы соблюдался режим контроля над обычными вооружениями (КОВЕ), инициировала проведение переговоров контактной группы по ДОВСЕ. Однако, как отметил российский представитель, руководство Североатлантического альянса решило действовать в обход существующих соглашений. Именно поэтому, сказал Мазур, Москва заморозила участие в ДОВСЕ ещё в 2007 году.

Несмотря на отказ от реализации условий ДОВСЕ, Россия решила сохранить участие в консультативной группе. Это было сделано с расчётом на разработку нового режима КОВЕ, но эти надежды российской стороны не оправдались. С подачи НАТО диалог о КОВЕ был прекращён в 2011 году, и с тех пор эта тема больше не поднималась, заметил Мазур. Поэтому Россия на данном этапе считает правильным приостановить своё членство в контактной группе по ДОВСЕ, поскольку, как выразился глава делегации РФ, это затратно с экономической точки зрения и бессмысленно с политической и практической сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *