Rio Tinto готовит инвестиционный план по Симанду

03:49, 07 Мар, 2014
Транснациональный концерн Rio Tinto Group заявил в четверг, что он намерен продвигаться в подготовке программы финансирования простаивающего уже длительное время железорудного проекта Симанду и добиваться ее ратификации парламентом Гвинеи.

В 2008 году правительство Гвинеи отозвало у Rio Tinto лицензию на разработку южной части месторождения Симанду, обвинив группу в нарушении сроков работ, но тремя годами позже сторонам удалось уладить разногласия. Однако в прошлом году Rio Tinto пришлось перенести сроки запуска рудника на 2018 год в связи с перенасыщением рынка и обвалом цен на сырье.

«Стороны подтвердили свою приверженность проекту Симанду. Они договорились, что приоритетом является инвестиционная программа, которая должна быть как можно скорее ратифицирована парламентом страны. К началу 2015 года необходимо подготовить банковское ТЭО», — говорится в заявлении Rio Tinto. В конце февраля руководство концерна также имело встречу по данному вопросу с президентом страны Альфа Конде.

Гвинея ранее намеревалась покрыть 51% расходов проекта, тем не менее, близкие к переговорному процессу источники считают, что у страны нет для этого достаточных средств. Симанду является одним из крупнейших в мире месторождений железной руды, и для его освоения потребуется порядка $15 млрд.

Право вести добычу в северной половине месторождения досталось компании BSG Resources Ltd, финансируемой израильским миллиардером Бени Штейнмецем, в отношении которого Министерство юстиции США и ФБР проводят расследование. Они считают, что права на добычу компанией получены за счет использования коррупционной схемы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *