Риск нарушения поставок нефти с Ближнего Востока привел к росту цен

09:42, 13 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: news.myseldon.com

Цены на нефть незначительно поднялись 13 февраля из-за опасений, что напряженность на Ближнем Востоке может нарушить поставки. Однако неопределенность относительно темпов возможного снижения процентных ставок в США и последующего воздействия на спрос на топливо ограничила рост, сообщает Reuters.

Риски перевозки нефти по Красному морю

Фьючерсы на Brent прибавили 7 центов или 0,1%, достигнув 82,07 доллара за баррель к 04:20 по Гринвичу или 07:20 по мск. Нефть West Texas Intermediate (WTI) поднялась на 10 центов или 0,1%, достигнув 77,02 доллара за баррель. Цены на почти не менялись в понедельник после роста на 6% на прошлой неделе. Конфликт на Ближнем Востоке поддерживает высокие котировки.

Хуситы выпустили 12 февраля 2 ракеты по грузовому судну, направлявшемуся в Иран, в Красном море. Группировка атакует международные суда с коммерческими связями с США, Великобританией и Израилем с середины ноября 2023 г. При этом, как писали ранее на pronedra.ru, для российских судов акватория остается сравнительно безопасной. Хуситы действуют в знак солидарности с палестинцами в ходе войны между Израилем и ХАМАС.

Введение США более строгих или ужесточение санкций против Ирана повлияет на поставки нефти на рынок. Однако опасения относительно процентных ставок ограничивают рост цен. Нью-йоркская федеральная резервная служба заявила, что ее январский опрос потребительских ожиданий показал отсутствие изменений в перспективах инфляции через год и 5 лет. Он остается выше целевой ставки ФРС в 2%.

Влияние на рынок нефти США и ОПЕК

Если беспокойства относительно инфляции задержат снижение процентных ставок ФРС, это может снизить спрос на нефть за счет замедления экономического роста. Данные о инфляции в США ожидаются во вторник, в то время как данные об инфляции в Великобритании и ВВП в еврозоне должны появиться 14 февраля.

Участники рынка ожидают данных об объемах запасов нефти в США, которые должны быть опубликованы позднее во вторник. Четыре аналитика, опрошенных Reuters, в среднем оценивают, что запасы выросли примерно на 2,6 миллиона баррелей на неделе к 9 февраля.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) также планирует опубликовать свой ежемесячный отчет о нефтяном рынке во вторник. Член ОПЕК, Ирак, заявил в понедельник, что обязуется соблюдать решения организации и производить не более 4 млн баррелей в сутки.

«Что будет представлять интерес в следующие недели — это решение ОПЕК+ относительно добровольных сокращений добычи, которые истекают в конце марта, — отметили аналитики ING во вторник. — Наш баланс показывает, что рынок окажется в избытке во втором квартале 2024 года, если группа не продлит часть этих сокращений».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *