Риск свержения Зеленского: почему на Украине заговорили о новом майдане

04:25, 03 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

На Украине набирает обороты политический кризис в связи с приближением «проблемы 20 мая» – окончания президентского срока Владимира Зеленского. К этому непростому моменту добавляются другие затруднения, такие как несогласованная помощь от США, отступление Вооруженных сил Украины из некоторых населенных пунктов, а также усиление мобилизации. Почему на Украине заговорили о новом майдане, сообщает издание «Известия».

В ожидании нового майдана

Утверждается, что в Киеве уже начали обсуждать возможность нового майдана в свете сложившейся ситуации. Оппозиция выражает мнение о том, что президент, не проводя новых выборов, нарушает законодательство. Конституция Украины допускает продление полномочий Верховной рады в условиях военного положения, но не предусматривает аналогичной нормы для президента.

Представители оппозиции утверждают, что в случае, если Зеленский останется у власти без проведения электоральных процедур, его решения станут нелегитимными. Действующие власти обвинили своих противников в работе на Кремль.

Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил на пресс-конференции в конце февраля, что обсуждаемая ситуация – это не мнение западных партнеров или внутренних сил Украины, а часть нарратива и программы Российской Федерации. Оперативно-розыскное управление Украины также сообщило о якобы проводимой Россией спецоперации по организации нового майдана, цель которой – подорвать легитимность принимаемых после 20 мая решений и создать обстановку паники.

Несмотря на возможное разрешение правовой коллизии через обращение в Конституционный суд, сообщается, что офис президента подготовил запрос, но не отправил его. Предполагается, что чиновники опасаются получить отрицательное заключение, учитывая, что большинство судей КС были назначены еще при предыдущем президенте Петре Порошенко.

Угроза свержения Зеленского на фоне ситуации на СВО

В преддверии весны Украина сталкивается с серьезными вызовами, выходящими за рамки юридических вопросов. Российские силы продолжают наступление на многих участках фронта, включая Купянск, Бахмут и Работино. В конце февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил об успешной операции в селе Крынки, Херсонская область, где ВСУ неоднократно предпринимали десантные атаки.

Российская армия также вытеснила ВСУ из пригорода Донецка – Авдеевки, заняв села на запад от него. Однако источники отмечают отсутствие новых оборонительных укреплений в этом районе, что может предоставить российским силам возможность продвигаться дальше.

Одной из основных проблем ВСУ стала катастрофическая нехватка личного состава. Президент Зеленский заявил, что численность украинских солдат на фронте в семь раз меньше, чем у российских. Киев планирует призвать дополнительные 500 тысяч человек, ужесточая правила мобилизации и организовывая облавы на улицах и в транспорте. В начале марта будет рассмотрен новый закон о мобилизации, предусматривающий отмену отсрочек.

Вопрос выделения американской помощи для Украины остается в подвешенном состоянии. Встреча Джо Байдена с лидерами конгресса 27 февраля, как известно журналистам pronedra.ru, не привела к конкретным результатам. Спикер палаты представителей Майк Джонсон подчеркнул, что вопрос южной границы США требует приоритетного решения, в отличие от поддержки Украины.

Эксперты предсказывают, что весна станет решающей для Украины. Лидер демократов в сенате США Чак Шумер предупреждает, что без американской помощи ситуация на Украине может ухудшиться в течение 2-3 месяцев. Координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби отмечает, что без поддержки российские силы могут добиваться новых успехов. Президент Зеленский также признает, что без американской помощи стране будет трудно не только удерживать территории, но и выполнять социальные обязательства, включая выплаты пенсий.

Эксперты высказывают различные мнения относительно сценариев развития событий. Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов утверждает, что у Зеленского есть инструменты для удержания власти, несмотря на истечение срока его полномочий. Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев предупреждает о возможности нового майдана в Киеве, который, однако, может привести к приходу прозападного лидера без существенных изменений в политике страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *