РКС предупредил о риске подорожания и дефицита зимнего дизельного топлива

10:55, 21 Окт, 2021
Анна Федорова

На рынке зимнего дизтоплива назревает кризис. Этим обеспокоены не только автомобилисты, но и владельцы независимых автозаправочных станций.

Дизельное топливо зимних сортов с началом сезона может существенно вырасти по цене. Проблема заключается в том, что при повышении спроса предложение, наоборот, снижается. Владельцы независимых автозаправочных станций просят российское правительство принять меры для увеличения выпуска горючего на предприятиях.

Глава Российского топливного союза подготовил для вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Новака письмо, в котором объяснил, что в зимнем сезоне 2021 года есть высокий риск появления дефицита дизельного топлива. Евгений Аркуша считает, что проблемы с производством дизельного топлива спровоцируют его подорожание — уже сейчас цена на продукт стала выше на 22 процента в сравнении с предыдущим годом.

В период 4-10 октября Федеральная служба государственной статистики зафиксировала увеличение стоимости дизельного топлива и бензина в 53 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост стоимости зафиксирован в Магадане (0,7 процента), а меньше всего цена выросла в Санкт-Петербурге и в столице — всего на 0,1 процента.

Заметим, что немало российских нефтеперерабатывающих заводов уже переключились на выпуск специального топлива для межсезонья и зимнего периода. Сейчас оно активно продается на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *