Риски деменции и онкологии: дефицит какого витамина ведет к развитию патологий

03:45, 26 Июл, 2023
Евгения Комарова
источник фото: doctorpiter.ru

Клэр Линч, диетолог из Plant Based Health Professionals, высказала свое мнение о ранних признаках дефицита витамина B12. Она отметила, что его нехватка может способствовать развитию онкологии и деменции. Витамин B12 играет ключевую роль в поддержании работы нервной системы. Его недостаток может привести к необратимому повреждению нервов и снижению когнитивных функций. Подробности сообщает Express.co.uk.

Признаки дефицита B12, способного привести к деменции и онкологии

Витамин B12 помогает организму избавиться от гомоцистеина, продукта обмена белков. Его недостаток увеличивает риск различных когнитивных нарушений, инсульта и ранней смерти. Уровень гомоцистеина у веганов, не принимающих добавки с B12, может быть повышен.

Список симптомов дефицита витамина B12 включает:

  • головные боли;
  • чувство слабости;
  • расстройство желудка;
  • потерю аппетита;
  • проблемы с памятью, пониманием и суждением (когнитивные изменения);
  • воспаленный или красный язык, иногда с язвами во рту;
  • учащенное дыхание или одышку;
  • покалывание в руках или ногах;
  • повышенную утомляемость.

Помимо усталости, другим распространенным признаком дефицита B12 является мегалобластная анемия, которая возникает из-за недостатка способности эритроцитов переносить кислород из-за недостатка витамина B12. Фолиевая кислота, еще один витамин группы В, может помочь им делиться. Люди, придерживающиеся растительной диеты, могут потреблять добавку, чтобы компенсировать дефицит B12 и предотвратить усталость.

Витамин, очевидно, является важным ресурсом для нормального функционирования организма. Дефицит B12, как понимают журналисты pronedra.ru, вызывает ослабление защитных функций. Следовательно, повышается риск развития онкологии.

Как избежать дефицита важного витамина

Витамин B12 – важный элемент, который находится в продуктах животного происхождения, таких как мясо, рыба, сыр, яйца и сливочное масло. Его также можно обнаружить в дрожжевом экстракте, например, в мармите, и в некоторых обогащенных продуктах, включая разнообразные злаки.

Веганам и вегетарианцам Клэр Линч рекомендует принимать специальные добавки.

«Существуют некоторые растительные источники витамина B12, такие как обогащенное растительное молоко, пищевые дрожжи и некоторые обработанные альтернативы мясу», — отмечает она.

Однако, не было доказано, что эти источники обеспечивают надежное и адекватное количество витамина B12. Поэтому добавки становятся необходимостью для людей всех возрастов, следующих растительной или веганской диете. Обычно рекомендуемая доза витамина B12 составляет от 25 до 50 микрограммов в день в виде пероральной таблетки.

Кроме того, взрослым старше 50 лет или тем, кто страдает от заболеваний, таких как целиакия и воспалительное заболевание кишечника, которые могут негативно сказаться на всасывании витамина, может понадобиться даже более высокая дозировка – не менее 50 микрограммов в день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *