Риски вакцинации от Covid-19: почему «Астразенека» может вызвать тромбоз

20:49, 28 Май, 2021
Евгения Комарова

В мире продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Существующие препараты уже привлекли внимание из-за побочных эффектов. Так, «Астразенеку» связали с повышением риска тромбоза.

На сегодня, 28 мая, в мире зарегистрировано 14 697 677 случаев Covid-19 (данные worldometers.info). Новых пациентов фиксируют регулярно. Всего с начала пандемии коронавирусом заболело 169 888 613 человек. Массовая вакцинация остается главным инструментом купирования пандемии. Но используемые препараты продолжают вызывать вопросы. В некоторых случаях побочные эффекты кажутся хуже последствий инфекции.

Почему «Астразенека» вызывает тромбоз

Препарат AstraZeneca привлек внимание из-за принципа действия. Ученые из Университета Гете выяснили, что входящий в состав препарата шиповидный попадает в ядро клетки. Пункт назначения вызывает осложнения примерно в 1 случае на 100 000.

Аналогичные проблемы исследователи заметили у препарата Johnson & Johnson. Оба препарата направляют активное вещество в клеточное ядро, а не цитозольную жидкость, где наблюдается наибольшая активность коронавируса. Хотя и средства для прививок, сосредоточенные на данном веществе, не лишены побочных эффектов.

Другие риски вакцин

Старт масштабной вакцинации от COVID-19 в московских поликлиниках.

Изначально защиту организма от патогенов обеспечивало введение их небольшой дозы. Здоровый организм должен был адекватно отреагировать, вырабатывая долговечные антитела. В некоторых случаях прививка действует практически пожизненно. В других, как при гриппе, она должна обновляться регулярно.

Коронавирус, ввиду, новизны, пока не установил сроки действия вакцинации. Но уже известны некоторые побочные эффекты процедуры. Кроме тромбоза, человек может страдать от:

  • аллергических реакций – 1 случай на миллион, по оценкам иммунологов;
  • жара;
  • лихорадки;
  • гипотермии.

Обычно симптомы индивидуальны. Большинство вакцинированных сообщают о легких или краткосрочных недомоганиях. Но некоторые патологии возникают не только из-за препарата.

Чем опасен тромбоз вне прививок

Организм зависит от качества работы кровотока. Если система «забивается», возникает риск отеков или более серьезных патологий. Тромб может образоваться из-за:

  • возраста;
  • вредных привычек (в частности — курения);
  • инфекционных заболеваний;
  • травм (особенно требующих длительного постельного режима);
  • приема медикаментов.

В худшем случае сгусток крови может закупорить сосуд, приводя к быстрой смерти.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *