Рискует ли Трамп разделить участь Роберта Кеннеди: ждать ли убийство в ходе праймериза

18:43, 24 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: domstrousam.ru

Как показывают социологические опросы, Дональд Трамп не только возглавляет гонку кандидатов-республиканцев, но и существенно опережает Джо Байдена. Этот феномен вызывает бурные обсуждения в политических кругах, отражаясь на планах американской элиты. Некоторых тревожит возможность повторения Трампом участи Роберта Кеннеди. Об опасениях по поводу убийства в ходе праймериза в США сообщает издание «Аргументы и факты».

Трамп укрепляет позиции на политической арене: есть ли угроза

Возможное возвращение Дональда Трампа на политическую арену становится предметом острых дебатов. Спустя 4 года после своего первого срока Трамп, судя по опросам, имеет все шансы вернуться в Белый дом. Этот «негативный сценарий» для политической элиты, внутренних и внешних противников, становится все более реальным.

Однако на пути к возвращению Трампа на политическую арену стоят немалые препятствия. Преданные противники «главной угрозы США» не собираются сдаваться. И в случае неудачи в попытках отстранить настойчивого миллиардера от политической борьбы, возможно применение самых радикальных мер, которые уже находили свое отражение в истории американской политики.

Перенесемся в прошлое, в 1968 год. Он должен был стать триумфальным для Кеннеди. После убийства Джона Кеннеди на смену в Белый дом уверенно двигался его младший брат — Роберт Кеннеди. Был этот год предопределен событиями, которые полностью изменили ход истории.

Может ли Трамп разделить участь Роберта Кеннеди

Роберт Кеннеди, известный своей активной политической деятельностью и позицией по социальным вопросам, был фигурой, которая с легкостью могла привести его к президентскому креслу. Политические карьеры Роберта и Джона развивались параллельно, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако после убийства Джона Роберт решает продолжить свой путь в политике.

За несколько лет он становится одним из самых популярных политиков страны. Его позиция по вопросам войны во Вьетнаме, социального и расового равноправия, улучшения отношений между США и СССР — все это придает ему огромную популярность среди избирателей.

Однако история 1968 года стала трагическим событием. Роберт Кеннеди, выиграв демократические праймериз в Южной Дакоте, погиб в результате покушения в отеле «Амбассадор» в Лос-Анджелесе. Внезапная трагедия изменила расклад сил в американской политике.

Убийство Роберта Кеннеди вызвало бурю спекуляций и теорий заговора. За год до этого в 1967 г. от рук снайпера погиб его брат Джон. Подобие обстоятельств и совпадение имени Серхан Серхан, осуществившего убийство Роберта, придали этой трагедии дополнительную загадочность.

Преступник был схвачен на месте преступления и приговорен к смертной казни. Однако впоследствии ее заменили на пожизненное заключение. Серхан Серхан по сей день отбывает свой срок, пытаясь добиться условно-досрочного освобождения. Интересно, что мотивом для совершения убийства называется позиция Кеннеди по поддержке Израиля.

Переходя к современности, стоит вспомнить, что тот, кто для американской элиты считается неудобным кандидатом, может столкнуться с самыми радикальными мерами. Однако стоит ли назвать Трампа «главным грешником Америки», как называли его противники, — это уже вопрос для обсуждения. Важно лишь помнить, что в политике, как и в истории, сценарии могут схоже переплетаться, создавая тени прошлого над событиями настоящего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *