Рискуют ли энергетической стабильностью: на сколько Австрия зависит от газа из России

13:00, 15 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: newsler.ru

На Россию в 2023 г. пришлось порядка 60% всего импортированного Австрией газа. Такие объемы создают сложности при рассмотрении вопроса об отказе от данного источника «голубого топлива», отметили аналитики «БКС Мир инвестиций». О роли российского газа в энергетическом балансе Австрии и перспективах отказа от него сообщает РИА Новости.

Страна изучает возможность преждевременного расторжения долгосрочных контрактов местной OMV с «Газпромом», отметила глава австрийского Минэнерго Леонор Гевесслер. Договора истекают в 2040 г. Их досрочный разрыв требует создания правовой базы, подчеркивают власти и представители OMV. Последние ранее заявляли о способности полностью обеспечить потребителей нероссийским газом в случае необходимости.

Эксперты высказывают мнение, что замена двух третей газовых поставок в Австрию представляет собой значительные сложности. На pronedra.ru также сообщали о беспокойстве за экономическую стабильность страны при отказе от российского энергоресурса. В 2023 году доля «Газпрома» в общем объеме газа в этой стране составляла 64%, а в декабре этот показатель достиг отметки в 100%. Специалисты также отмечают наличие у Австрии договора на трубопроводные поставки из Норвегии и бронирование мощностей нидерландского СПГ-терминала Gate. Однако, по их мнению, эти источники будут недостаточными для полного замещения российского газа, который в настоящее время поступает через Украину.

Транзитный договор «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» действует до конца 2024 г. Ранее украинская сторона заявляла об отсутствии намерений продлевать или заключать новый контракт. В результате возникает угроза поставок газа в Австрию из России. В «БКС» считают, что такая неопределенность оказывает влияние на процесс принятия решений правительством, особенно учитывая, что санкции ЕС не ограничивают прямой импорт российского газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *