Ритонавир и лопинавир может быть эффективен против COVID-2019, как купить без рецепта

22:43, 27 Мар, 2020
Анна Федорова

Представители Департамента здравоохранения в Москве при лечении людей, зараженных коронавирусом и находящихся дома на самоизоляции, рекомендуют назначение двухнедельного курса двух лекарственных препаратов, а именно лопинавира и ритонавира. При этом в свободном доступе данных препаратов невозможно найти.

Ранее стало известно, что с столице решили не госпитализировать зараженных коронавирусом, если у них болезнь проходит в легкой форме. Касательно вышеупомянутых препаратов, ими часто лечат граждан, у которых обнаружено ВИЧ. На текущий момент многие специалисты просят представителей власти разъяснить данные рекомендации.

А стоит ли рисковать, если эффективность не доказана

На официальном сайте столичного Департамента по здравоохранению действительно можно найти в общем доступе инструкцию для врачей по лечению коронавируса. В ней указаны оба препарата, которые в России называют «Калетра». Проблема в том, что у этих препаратов есть несколько побочных эффектов, а факт их эффективности в борьбе с коронавирусом не доказан.

«Есть единственные данные, китайские, которые показывают, что в группах больных, которые принимали этот препарат и не принимали этот препарат, никакой разницы в течении болезни не было, то есть ни лучше, ни хуже. Надо понимать, что сейчас все подходы к лечению коронавирусной инфекции эмпирические. Сказать, что этот препарат точно работает, с необходимой доказательностью этих данных нельзя. Сейчас эмпирически все, что может как-то снизить вред этого вируса, используется. У нас люди хотят всегда быть от чего-то защищены. Кто-то скупает ИВЛ, кто-то будет сейчас лопинавир и ритонавир скупать. Мы понимаем, что первые, тратя уйму денег, делают необдуманный поступок, потому что в домашних условиях ИВЛ использовать невозможно. Что и вторые, покупая этот препарат и пытаясь самостоятельно его принимать, кроме диареи ничего не получат. В рекомендациях написано, что все строго под наблюдением и по назначению врача, потому что врач в этом случае сможет как минимум отследить побочные эффекты, которые смогут привести к каким-то фатальным последствиям, и отменить этот препарат. Поэтому я не вижу никакой потребности в нем с точки зрения домашнего применения и с точки зрения лечения коронавирусной инфекции. Большинство клиник на Западе ведут себя так: на вопрос, чем лечите, они отвечают «ничем». Я могу сказать, что в наших клиниках никто не назначит принимать «Калетру» ни для лечения, ни для профилактики тем более», — говорит директор Университетской клиники H-Clinic Андрей Злобин.

На всех сайтах, которые занимаются продажей лекарств, содержащих лопинавир и ритонавир, публикуют специальное предупреждение о том, что данные препараты применяются в экспериментальной медицине и предполагается, что они способны помочь вылечить коронавирус. При этом там также указано, что если лечение было неэффективным, продавцы за это ответственности не несут.

«Уверен, что вопрос с необходимостью использования этих препаратов для лечения коронавируса не будет стоять остро. Например, китайцы опубликовали статью, что лопинавир и ритонавир не помогают больным тяжелой формой коронавируса. Кроме того, они бьют по печени, вызывают расстройство стула«, — объяснил заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Главный инфекционист Минздрава призвала россиян не заниматься самолечением

Россиянам не стоит заниматься самолечением и в случае проявления симптомов гриппа или простуды лучше немедленно обратиться в медицинские учреждения за помощью. Данные рекомендации были высказаны главным инфекционистом отечественного Министерства здравоохранения Еленой Малинниковой.

Действительно, в интернет-пространстве можно обнаружить множество предложений индийских препаратов от коронавируса, которые являются якобы индийскими аналогами лопинавира и ритонавира. Однако медики настоятельно рекомендуют отказаться от идеи заказа таких лекарств, ведь производство и качество этих препаратов не проверяли. Таким образом, их могли изготовить и вовсе в полевых условиях, а такими препаратами вы, скорее, принесете вред своему организму, нежели реальную помощь.

«Применение этих препаратов без предписания врача крайне опасно. Они обладают рядом побочных эффектов, в числе которых жизнеугрожающие последствия. Не стоит даже пытаться искать эти лекарства, а тем более делать заказы на случай разрастания эпидемии«, — подчеркнул доцент кафедры Инфекционных болезней у детей РНИМУ им Н.И. Пирогова Иван Коновалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *