Ритуалы китайского Нового года: что нужно делать для правильной встречи праздника в 2021

18:28, 11 Фев, 2021
Евгения Комарова

Встречая Новый год ночью 31 декабря, многие вспоминали Белого Металлического Быка. Но прийти символ 2021-го должен только в феврале. Китайский Новый год стартует 12 числа. Стоит узнать, как отмечать его правильно по восточным традициям.

В восточной культуре Новый год не имеет фиксированной даты. Его празднуют во второе новолуние от 21 декабря – зимнего солнцестояния. В 2021-м китайский Новый год начинают отмечать с 12 февраля. Любителям восточных традиций стоит следовать правилам, введенным на родине праздника.

Что нужно делать перед Новы годом и во время него

Готовиться к китайскому Новому году начинают за неделю. В домах идет генеральная уборка. Вместе с мусором и ненужным хламом из жилища уходит все плохое, накопленное за год. Перед праздником делают покупки. Для стола стоит выбрать рыбу. Китайцы предпочитают ее из-за созвучности слова с «избытком». Серьезных ограничений для меню нет. Но, учитывая приход Быка, от говядины стоит отказаться. Обязательно поставить на стол мандарины – символ счастья и достатка.

Накануне, 11 февраля, семьи украшают дом. Перед входом традиционно вывешивают красные фонарики (для квартир подойдут декоративные, не горящие изделия). «Огненный» цвет преобладает в декоре. Считается, что он отпугивает злых духов.

За стол садятся вечером. В Китае на Новый год по телевизору показывают гала-концерт. Празднующим Новый год вне страны придется довольствоваться местными программами или погрузиться в культуру с помощью Интернета.

По пекинскому времени Бык приходит в 03:05 – 22:05 по МСК. Празднуют его прибытие всю ночь, завершая процесс фейерверками. Взрывы также призваны отпугнуть зло.

Ритуалы китайского Нового года

Праздник весны, как его еще называют – прекрасное время привлечь богатство и удачу. Для зазывания денег понадобится емкость (желательно — красная), куда наливают воду и бросают 3 монеты. Композицию необходимо собрать перед полуночью, оставив до утра на окне. Проснувшись, человек должен проговорить над емкостью пожелания об уходе плохого со старым годом и изменении жизни к лучшему. Затем – умыться водой и спрятать деньги под подушку до конца празднования (15 дней по китайским традициям).

«Заманить» достаток поможет красная свеча и банкнота, перевязанная шерстяной нитью того же цвета. Ее, после полного догорания свечки, необходимо на год повесить над дверью.

Китайский новый год – семейный праздник. Встречать его нужно в кругу близких. На утро после праздника люди, помимо прочего, дарят друг другу хунбао – красные конверты с деньгами.

Что нельзя делать в праздник

Хотя красный – традиционный «защитный» цвет китайского Нового года, в 2021-м с его использованием следует проявить осторожность. Как и перед 31 декабря, специалисты предупреждают, что красный может разозлить Металлического Быка. От него и похожих оттенков стоит отказаться в одежде и украшениях. Свои запреты китайский Новый год вводит и для стола. На стол не стоит ставить:

  • груши – к расставанию;
  • кашу – к бедности;
  • мясо – к потере счастья.

В праздник не стоит принимать лекарства – иначе весь год может пройти в болезнях. Мытье головы в Новый год создает риск потери богатства. На праздник китайцы традиционно дарят друг другу подарки. Но обуви среди презентов не будет. Это слово на китайском похоже на «злость». Также нежелательно преподносить острые предметы, изделия с изображениями китайских божеств. В китайский Новый год нежелательно брать или давать в долг. Плач детей в праздники сулит несчастья. Их стараются быстрее успокоить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *