РНКБ готов предоставить крымчанам возможность купить ОФЗ

·Сергей Зеников
Российский национальный коммерческий банк готов изучить возможность принять участие в размещении государственных облигаций для крымчан.

Пронедра ранее писали, что продавать ОФЗ планируется в отделениях Сбербанка и ВТБ. Как отметили RNS в банке, для крымчан подобные финансовые инструменты пока практически не знакомы, однако они могут стать выгодным вложением. Если облигации окажутся востребованы жителями Крыма, то РНКБ готов принять участие в программе.

Банк «Россия» наряду с РНКБ может стать агентом Сбербанка и ВТБ на полуострове, рассказал агентству Виталий Нахлупин, зампред республиканского Совета министров, в кулуарах ЯМЭФ. Пока ВТБ и Сбербанк смогут привлекать и другие банки, чтобы продавать ОФЗ, это не запрещено, отметил Нахлупин. Подобный механизм заработает, ведь облигации должны продаваться во всех регионах страны. В Крыму этим смогут заняться активно работающие на полуострове банк «Россия» и РНКБ. ОФЗ для населения должны появиться в апреле.