Роберто Манчини покинет «Зенит» и будет тренировать сборную Италии

16:24, 03 Май, 2018
Анна Федорова

СМИ подтвердили факт переговоров футбольного тренера Роберто Манчини с руководством сборной Италии. По окончанию нынешнего сезона специалист будет работать с итальянской командой.

Ряд российских СМИ, ссылаясь на итальянские источники, сообщает, что действующий главный тренер «Зенита» Роберто Манчини с большой долей вероятности покинет клуб по окончанию нынешнего сезона. Новым местом работы специалиста станет национальная сборная Италии.

Журналисты уже узнали, сколько будет получать футбольный наставник на новом посту. Отмечается, что Федерация футбола Италии достигла договоренности с Манчини о двухгодичном контракте. За каждый сезон специалист получит по 1,7 млн евро. Кроме того, итальянец заработает бонусом 1 млн евро, если выведет свою команду в финальную часть чемпионата Европы 2020 года.

Сам Манчини пока не объявлял официально об уходе из «Зенита». Однако ожидается, что специалист сделает это до 20 мая. Предварительной датой выступления тренера перед СМИ называется 13 мая. Даже если наставник и решит покинуть клуб, сделать это он сможет только после завершения сезона в РФПЛ.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что руководство «Зенита» хочет подать в суд на итальянскую Федерацию футбола, представители которой проигнорировали действующий контракт Манчини и начали с ним переговоры. Соглашение тренера с клубом рассчитано до 2022 года. Сообщалось также, что организация потребует у специалиста выплату неустойки за все года, которые он не отработает по контракту. Однако информация по обоим вопросам оказалась недействительной.

Почему Манчини хочет уйти из «Зенита»

Роберто неоднократно отмечал, что мечтает однажды возглавить сборную Италии. Руководство местной Федерации футбола не оставило эти заявления без внимания. К тому же, в клубе дела у Манчини пошли на спад. «Зенит» сильно провел старт нынешнего сезона РФПЛ, но потом команда начала выдавать слабые результаты, рано вылетела из еврокубков и перестала бороться за чемпионский титул. В данный момент «бело-голубые» занимают четвертую строчку в РФПЛ, имея 50 очков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *