Робот Fiberbot плетет трубы из стекловолокна

02:50, 30 Сен, 2018
Анна Федорова

Профессор Массачусетского технологического института вместе с группой специалистов долгое время трудилась в области архитектуры, робототехники и дизайна. В этот раз Нери Оксман и ее команда разработали робота, который получил название Fiberbot. Данная модель примечательна тем, что работает со стекловолокном и плетет из него трубы, которые могут пригодиться в строительстве.

Данный образец обладает манипулятором, который помогает зацепить нить. Затем она смачивается специальным раствором для большего удобства, после чего Fiberbot накручивает ее вокруг себя, таким образом, как делали бы это шелкопряды. После того, как из стекловолокна уже изготовлен импровизированный кокон, робот «сдувает» собственное тело и обрабатывает полученную форму ультрафиолетом, дабы она окончательно затвердела. Так он может прорабатывать участки будущей трубы один за другим.

Робот умеет плести трубы сразу в нескольких вариантах. Толщина, форма, прочность и упругость – все это Fiberbot прекрасно выполняет при минимальном контроле со стороны человека, который все же нужен для того, чтоб наблюдать за его деятельностью на начальных этапах. Примечательно, что роботы способны работать в качестве группы и выполнять более сложную работу.

Группа, состоящая из 22 машин типа Fiberbot за двенадцатичасовой период смогла изготовить пару 4,5-метровых разветвлений из крепких полых труб. Эти трубы также прошли тестирование. Они были выставлены на улицу, где подверглись испытанию снегом, дождем и палящим солнцем. Примечательно, что ни одна труба не была повреждена. Нери Оксман и ее команда, вероятно, разработали технологию, которая сможет применяться не только на заводах, но и на других планетах, когда человечество будет осваивать Марс и Луну.

Талантливая ученая, уроженка Израиля и обладательница многочисленных премий, наград и других знаков отличия всегда стремилась к тому, чтоб создавать технологии, полезные для человечества. И у нее это получается, ведь в кругах ученых Нери – настоящая звезда и одна из тех, кто уже сейчас разрабатывает технологии, которые будут задействованы в космическом пространстве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *