Робот «Фила» готов к выполнению задач

15:55, 13 Ноя, 2014
Иследовательский модуль «Фила», который накануне совершил посадку на ядро кометы Чурюмова-Герасименко, готов к выполнению поставленных задач, рассказали в Европейском космическом агентстве.

По информации ESA, у модуля работают 8 из 10 научных приспособлений, которые сконструированы для забора проб с поверхности кометы. Что касается двух пока неподключенных инструментов, то специалисты Европейского космического агентства сообщают, что не хотят их включать до тех пор, пока не будет устранена неисправность с гарпунами «Филы». По неясным причинам они не сработали во время посадки, — поэтому «Фила» пока недостаточно прочно держится за поверхность космического тела.

В официальном микроблоге Twitter «Филы» сообщается, что зонд совершал 3 посадки.

Со своей стороны, руководитель Европейского космического центра Марк Пиршер рассказал, что робот-исследователь во время первой посадки просто отскочил от поверхности кометы. Поэтому посадить модуль в запланированном месте не удалось, и он сел на менее благоприятном с точки зрения дальнейшего изучения месте, где гораздо меньше солнечного света, рассказывает «Интерфакс».

Напомним, в среду, 12 ноября, модуль «Фила» успешно отстыковался от зонда «Розетта» и совершил посадку на комету Чурюмова-Герасименко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *