Роботы нашли причину быстрого таяния шельфового ледника Росса летом

00:15, 29 Июл, 2019
Евгения Комарова

Ученые использовали роботов, чтобы понять причины таяния одного из крупнейших мировых ледников.

Шельфовый ледник Росса – антарктическое плавучее образование, толщиной несколько сот метров и площадью более 480 000 кв. км. В следующие несколько веков его таяние может значительно повысить уровень мирового океана. Ученые обнаружили локальные факторы, влияющие на процесс, сообщает phys.org. Они помогут скорректировать прогнозы влияния ледника на уровень мирового океана.

Результаты исследования представлены в Journal of Geophysical Research: Oceans.

В прошлом ученые фокусировались на теплеющих мировых водах. Но 3 года назад данные Rosetta показали, что ледник Росса тает из-за местного поверхностного воздействия. Процесс возникает в неожиданной части образования. Новое исследование объяснило причины этой странной активности.

Для сбора информации о леднике команда проекта Rosetta создала 6 профилированных устройств, запускаемых с воздуха автономных микронаблюдателей (ALAMO). Самолетами их забросили в антарктические воды. Инструменты запрограммировали на обход льдин, способных повредить внешние датчики и антенны. Ученые также использовали новый подход «парковки» устройств в периоды между профилированием для уменьшения их дрейфования. Аппараты собирали данные о температуре и солености воды от дна до поверхности, отправляя их на спутник ежедневно. Еще 7 устройств были запущены с кораблей 3 годами ранее. Они предоставлял сведения об океане к северу от ледника.

«В других частях Антарктики таяние вызывают потоки мировых теплых вод из глубины на берег, — объяснил руководитель проекта, Дейв Поттер. – Но изменение скорости таяния Росса возникает преимущественно из-за местного накопления тепла в поверхностном слое. Вопрос – что влияет на его количество летом? Вероятно, основная причина в поведении местных вод вдоль фронта ледника».

Выяснилось, что основным источником океанского тепла, провоцирующего таяние, является солнце, нагревающее верхний слой воды летом. На его распределение влияет поступление пресной воды из моря Амундсена. Скорость таяния может увеличиться при продлении лета. Ученым необходимо найти способ включить эти местные условия в модели континентальных шельфов Антарктики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *