Родина Перинчека: может ли лояльно относящийся к РФ оппозиционер стать президентом Турции

16:41, 27 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

Один из претендентов на пост турецкого лидера, глава партии «Родина» Догу Перинчек, крайне лояльно относится к Российской Федерации. По его словам, Крымский полуостров и новые регионы являются частью РФ, а в случае своего избрания на выборах в мае он пообещал отменить членство Турции в НАТО. О том, что известно об этом человеке, сообщает издание «Вечерняя Москва».

Что известно о кандидате на пост президента Турции

Догу Перинчек появился на свет в 1942 году. Образование он начал получать в немецком Институте имени Гёте, позднее поступив на юридический факультет Анкарского университета, — пишет pronedra.ru.

Перинчек является одним из основателей революционной Рабоче-крестьянской партии Турции, которая появилась в 1969 году. Партия фактически была нелегальной. В 1992 году она была преобразована в Рабочую партию, а в 2015 году стала называться «Партией Родины». Догу Перинчек как был председателем партии ранее, так и остается им сейчас.

В 2007 году Перинчек попал в швейцарскую тюрьму на три месяца за расовую дискриминацию. В следующем году Догу попал под арест в Турции как один из подозреваемых по делу националистической организации «Эргенекон», которой власти Турции приписывали стремление организовать военный переворот в стране. В 2013 году Перинчека приговорили к пожизненному заключению, но вскоре отменили приговор.

Может ли лояльно относящийся к РФ Перинчек стать президентом Турции

Глава Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев в беседе с российскими СМИ оценил шансы Перинчека на победу как очень скромные.

«Турция по большому счету делится на две больших социальных группы: религиозные крестьяне, сторонники Эрдогана, и либеральствующие горожане (западники). И та, и другая группа за нас выступать не будет. Если взять разумный и рациональный средний класс, часть чиновничества, то в теории социальную базу найти можно. Но на всех предыдущих выборах в Турции она себя ни разу не проявляла», — говорит эксперт.

Партия Перинчека «Родина» не имеет достаточного веса, уверен политолог. В данный момент не виден социальный слой, который может ее поддержать. Турецкая интеллигенция увлеклась любовью к Западу, и граждане воспринимают Стамбул как восточный Нью-Йорк, а не как южную Москву.

Если нынешний президент останется у власти по итогам выборов, значительных перемен ждать не стоит. По словам эксперта, Эрдоган — жесткий националист, в отношениях с РФ он сидит на нескольких стульях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *