Родительская суббота перед Троицей 2019 года является временем для поминовения

14:28, 16 Июн, 2019
Марина Онегина

Родительскую субботу перед праздником Троицы называют Троицкой или Вселенской. В 2019 году дата ее выпала на 15 июня. В этот день традиционно проведут заупокойную службу в храме, а все желающие смогут поставить свечу за упокой душ умерших близких, родственников. На кладбище убирают могилки, украшают их зеленью.

В эту родительскую субботу следует поминать не только усопших родных, а и всех христиан, когда-либо живших на планете. Православные по своей инициативе часто украшают зеленью и могилки незнакомых им людей, особенно заброшенные. Вечером накануне праздника родственники собираются за столом, чтобы помянуть тех, кого уже нет рядом. В такие момент не веселятся, не ругаются, не сплетничают, тем более не злословят.

Значение Троицкой родительской субботы, и как поминают усопших в этот день

Накануне Троицы поминальную субботу учредили еще в I столетии от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в такой день христиане в храмах почитали память всех, кто умер мученической смертью во имя Иисуса Христа, кого казнили за веру, каждого, кто не был должным образом погребен. Родительскую субботу перед Троицей считают последним днем Ветхозаветной церкви накануне раскрытия церкви Христовой, поэтому в православии принято в такой день поминать абсолютно всех умерших христиан.

Вечером пятницы перед поминальным днем во всех соборах служат Великую панихиду — «парастас». Утром родительской субботы проводится заупокойная Божественная литургия, а затем начинается общая панихида. В первую очередь поминают умерших родителей, поэтому такую субботу и назвали родительской. Перед службой в церкви нужно подать поминальную записку с именами усопших родственников, друзей.

Традиции родительской субботы накануне Троицы

В поминальный день в каждом храме, как уже было сказано, проводят заупокойную литургию и панихиду. По их окончанию христиане идут на могилы родственников, а после — устраиваются трапезы, поминают их. Поминать принято как родных, которых уже нет рядом, так и всех умерших христиан.

Первым делом в родительскую субботу поминают родителей. В храме во время службы нужно поставить свечу за упокой. Разрешена в такой день ритуальная поминальная трапеза. Не будет грехом, если молиться за усопших дома. В поминальный день не принято убираться, заниматься обычными мирскими делами — свободное время нужно посвятить посещению храма. В эту субботу нельзя отпевать покойников, а на кладбище — устраивать обед. Также на могилах не оставляют еду — ее раздают нищим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *